Бесплатные юридические консультации по недвижимости онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

ст. 10 ГК РФ

№ 499170. 10 декабря 2016 в 14:42 Москва

Согласно ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ситуация такова.

В общей долевой собственности имеется частный дом.

Первый собственник 1/2 доли без разрешения Второго собственника 1/2 доли впустил квартирантов. Второй вызвал полицию. Первый собственник квартирантов выселил. Через некоторое время ситуация повторилась —

Первый собственник без разрешения второго впустил квартирантов. Второй вызвал полицию. Первый собственник квартирантов выселил.

И вновь Первый собственник без разрешения второго впустил квартирантов уже третий раз.

Подпадает ли действие Первого собственника под действия ст. 10 ГК РФ?

Тема: Недвижимость, ст. 10 гк рф


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342361. 11 декабря 2016 в 9:02

Здравствуйте, Игорь!

Для того, чтобы выявить злоупотребление правом, следует доказать противоправность деяний первого собственника исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 декабря 2016 в 10:02

Сознательное, преднамеренное, неоднократное нарушение прав другого человека является вредом?

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342373. 12 декабря 2016 в 8:41

Де-факто да.

Но всё зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. От того, было ли действия первого собственника связаны с исключительным намерением именно причинить вред второму собственнику, или подобные нарушения прав собственника были совершены в результате заблуждения.

Надо конкретно изучать обстоятельства Вашего дела в "очном" порядке.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург