Недвижимость

№ 449343. 14 ноября 2014 в 14:18 Ростов-на-Дону

Уважаемые господа адвокаты! у меня к Вам очень серьезный вопрос. один хороший человек дал мне деньки на покупку дома, я купила, оформила на мужа…. этот человек умер, его родственники узнали об этом. теперь требуют продать дом и отдать им деньги. грозятся что подадут в суд. как быть? имеют ли они на это право?

Тема: Недвижимость, недвижимость


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№302822. 14 ноября 2014 в 15:32

Здравствуйте!

Всё зависит от того, как была оформлена передача денег. Если деньги были переданы и договорённость была достигнута в устной форме — родственникам рассчитывать не на что.

Никакие свидетельские показания и домыслы не могут лечь в основу решения суда. Да и вообще я не усматриваю никаких нарушений норм права в состоявшейся сделке.

Если же ли между Вами был заключен договор, к примеру займа, купли-продажи, и Вы обязались вернуть денежную сумму, либо предоставить что-то взамен, но не исполнили этого — наследники умершего контрагента по договору вправе требовать от Вас то, что Вы были обязаны сделать в отношении умершего (например, вернуть деньги).

Но если всё действительно было так, как Вы описываете — безвозмездная передача денег без оформления какого-либо документа — можете не волноваться, дом останется с Вами.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы