Недвижимость

№ 457871. 15 марта 2015 в 18:39 Воронеж

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребёнок был прописан с рождения в частном доме, в приватизированном, после дом пошёл подснос, была получена квартира, может ли собственник в данный момент выписать дитя из квартиры, так как ребёнок в квартире не проживает? Да и вообще, есть ли у дитя какие-нибудь права? Заранее спасибо

Тема: Недвижимость, недвижимость


Ответы юристов
№308804. 15 марта 2015 в 23:47

Здравствуйте, Жанна!

Законодательство РФ по общему правилу не запрещает выселять из жилых помещений несовершеннолетних.

Частью 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ предусмотрена защита прав и интересов детей. Защиту осуществляют родители.

Если ребенок был вселен к одному из родителей как член семьи собственника квартиры, то выселить его по факту не проживания собственник не сможет до совершеннолетия ребенка (18-тилетие). По крайней мере на сегодня такая тенденция в большинстве судебной практики.

Но и тут есть исключение: в случае, если собственник продаст квартиру, подарит родственнику, то новый собственник в силу ст.292 Гражданского кодекса РФ вправе выселить несовершенн.ребенка.

Какие есть права у ребенка: если говорить о случае прекращения семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, утраты ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ не возникает ( Постановление Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009). ТО есть ребенок вправе пользоваться этой квартирой.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы