покупка квартиры

№ 320958. 1 октября 2011 в 22:31 Нижний Новгород

Здравствуйте,собираюсь покупать квартиру. Продавец получил квартиру в наследство по договору дарения и является собственником, также в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок (собственником не является):

1)нужно ли согласие на выписку ребенка из органов опеки?

2)если продавец на момент получения квартиры в наследство был в браке, нужно ли согласие на продажу, второго супруга

3)какой документ подтвердит, что нет претензий других наследников (которые могли бы также получить квартиру в наследство)? и нужен ли этот документ вообще?

4)Если с документами и квартирой все будет в порядке и дело дойдет до сделки, то в какой момент должны быть выписаны зарегистрированные в ней жильцы?

Заранее благодарна.

Тема: Недвижимость, несовершеннолетний


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№225156. 3 октября 2011 в 20:49

Наследование и дарение — разные понятия и разные сделки. Но я так понимаю — это все-таки наследование.

1. Согласие Органов опеки нужно в обязательном порядке. Вашу сделку не пропустит Рег.палата без этого согласия. Согласие возможно, если продавец предоставит ребенку другое жилье (прописку).

2. Нахождение в браке не имеет значения в данном случае, поскольку имущество, полученное по наследству, считается личным имуществом супруга. И согласие другого супруга на распоряжение личным имуществом не нужно.

3. Так в наследство продавец уже вступил или нет? при чем тут другие наследники? Если у продавца есть свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, значит других наследников либо нет, либо они отказались от наследства. Какой документ на квартиру имеется у продавца?

4. Вопрос о выписке жильцов должен быть специально указан в договоре купли-продажи квартиры, должен быть указан конкретный срок выписки, на который согласится и продавец и покупатель.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы