ОФОРМЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ

№ 463037. 31 мая 2015 в 20:53 Оренбург

Родные брат и сестра вступили в права наследования по завещанию, по 1/2 в 2-ух квартирах, сестра попросила брата продать ему 1/2 в одной из квартир, не оплатив договор купли-продажи, а пообещав ему, что при продажи 2-ой квартиры она доплатит ему до стоимости однокомнатной квартиры, брат естественно все подписал, пришло время продавать 2-ую квартиру, сестра отказала в обещанном, как отменить договор купли — продажи и вернуть все в первоначальное состояние, из доказательств что она не оплатила по договору купли-продажи есть диктофонная запись

Тема: Недвижимость, оформление недвижимости


Ответы юристов
№314489. 31 мая 2015 в 21:01

попробуйте обратиться в суд

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№314490. 31 мая 2015 в 21:01

Здравствуйте, в таком случае необходимо обратиться в суд с иском о неисполнении условий договора, которым необходимо требовать обязать ее выплатить сумму по договору и проценты за просрочку ее выплаты.

Статья 486 Гражданского кодекса РФ:

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Если необходима помощь пишите.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 июня 2015 в 16:34

Спасибо Вы нам очень помогли.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 июня 2015 в 18:32

Спасибо за разъяснение. Мы хотели подать иск о расторжении договора купли — продажи, а Вы посоветовали о взыскании суммы, что в данном случае будет эффективней? Дело в том что в юстиции брат все документы подписал, и из доказательств о неуплате по договору у нас есть только запись диктофона, как — это будет рассматриваться в суде?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы