Право собственности на земельный участок

№ 471067. 7 августа 2015 в 11:00 Иваново

Здравствуйте. Хочу купить участок под строительство дома. на участке сгоревший дом. продавец говорит что продается только 2/3 доли участка а на 1/3 никто не претендует уже 12 лет. как мне оформить все на себя?

Тема: Недвижимость, право собственности на земельный участок


Ответы юристов
Глобальная Юридическая Компания, Москва

ООО Глобальная Юридическая Компания; 8 (495) 585-61-73 info.yur-uslugi555@mail.ru 7 дней в неделю.

№321074. 7 августа 2015 в 11:07

Добрый день! Нужно задключить договор купли продажи либо оформить в росреестре.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Обращайтесь, если нужна будет помощь.

Внимание! По дополнительным вопросам. Переходите на сайт: http://plyasunov-yurist.com для записи на первичную консультацию. Обязательно Вам помогу.


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 августа 2015 в 11:17

Качество ответа на уровне студента. про договор купли продажи -он итак обязателен. Что делать с долей на которую нет собственника или он не претендует на долю. или он появится через год и заявит о своих правах!

№321102. 7 августа 2015 в 17:42

В первую очередь Вам надо ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на земельный участок. Если продавцу принадлежит 2/3, то возможно на обороте Свидетельства о праве на собственность будет указан собственник оставшейся 1/3.

Выясните определены ли границы земельного участка (межевание), поставлен ли он на кадастровый учет, а также кто собственник сгоревшего дома (только документальное подтверждение).

Еще немаловажный вопрос: где находится участок (сельское поселение, СНТ)?

На мой взгляд, у Вас два реальных варианта: либо выкупить весь участок, либо по соглашению собственников разделить его и купить один из вновь образованных земельных участков.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 августа 2015 в 17:47

отличный ответ! Есть какой нибудь закон о сроке давности, если собственник не выходит на связь?

№321121. 7 августа 2015 в 20:46

Отсутствие информации у третьих лиц о собственнике и его мотивах при владении и пользовании своей собственностью, не лишает этого гражданина его собственности.

В теории ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) — в отношении недвижимости 15 лет открытого и добросовестного владения имуществом дает право оформить собственность на это имущество, но в Вашем случае это не поможет, т.к. собственник, как я понял, вполне реальный а имущество не бесхозяйное.

Также в теории ст.284 ГК РФ говорит о том, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельхоз. производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет (в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы