возврат задатка за квартиру

№ 314237. 8 августа 2011 в 10:02 Ростов-на-Дону

продаем квартиру с самозостроем. на кв-ру есть все документы, необходимые для сделки (тех и кадастровый паспорт, справка БТИ, свидетельство на наследство). самозастрой нигде в них не значится. нашлась покупательница и в первый осмотр на словах о самозастрое мы ей сказали. она пропала на неделю-я подумала что самозастрой её не устроил.

но потом она перезвонила ровно через неделю и сказала что хочет опять посмотреть. так она ОДНА ходила 3 недели (раза 4). за все это время документы она так и не захотела посмотреть. просто спросила есть они? мы сказали что есть.

потом она согласилась брать квартиру. дала ЗАДАТОК. я написала ей расписку о задатке и что в случае её отказа он остается у меня.

она отказалась делать доки через агенство и со всем бегали мы. благо город маленький и опыт продажи/покупки квартиры уже имелся.

за день до сделки пришли её «родственники» (дочь и какой-то мужик) и узнав о самозастрое отказались брать квартиру. Причем в тот момент покупатель не отрицала того факта, что ей говорили о самозастрое. теперь же, когда прошло 3 недели с тех событий, видимо они все обдумали и вчера пришла досудебная претензия с требованием отдать задаток, якобы о самозастрое мы ничего не говорили.

самое неприятное, что предворительного договора не было и о самозастрое нигде не было написано (сказано только на словах). есть ли у нее шанс в суде что-либо с нас стребовать?

Тема: Недвижимость, квартира


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№217747. 8 августа 2011 в 12:04

Здравствуйте, Елена.

Нет, шансов мало — при правильной юридической защите. Рекомендую обратиться к юристам.

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Каримова Ольга Сергеевна

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы