Как оформить договор пожизненого содержания с иждевением с опекуном недееспособного?

№ 199281. 20 октября 2009 в 7:02 Новосибирск

Здраствуйте,у меня такой вопрос у моей мамы есть двоюродная сестра она признана судом недееспособная.Сейчас сын оформляет опекунство. Cыну 61 год он нехочет ухаживать за матерью и просит что бы мы ухаживали за ней и он хочет подписать нам одну из ее квартир по договору пожизненого содержания с иждевением(у нее их две)как нам это все оформить и дадуд ли ему в таком возрасте опекунство.

Тема: Недвижимость, рента


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№123087. 19 октября 2009 в 18:56

Здравствуйте, ольга.

Опекун не вправе распоряжаться имуществом опекаемого без согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 октября 2009 в 19:15

так вопрос стоит втом как правельно все оформить, то есть для этого нужно согласие опеки и насколько его реально получить?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№123154. 20 октября 2009 в 5:15

Здравствуйте, ольга. Передача квартиры= это и есть распоряжение имуществом подопечного, что законом ЗАПРЕЩЕНО. Опека вряд ли подпишет такое разрешение.

Опекун обязан САМ заботиться об опекаемом. Иначе, зачем ему тогда эта забота? Пусть назначают кого-нибудь другого..

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2009 в 7:02

Покопалась в законах, тогда почему закон гласит так?

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№123173. 20 октября 2009 в 11:08

Здравствуйте, ольга.Пусть опекун обращается в органы опеки и доказывает, что отчуждение имущества по ренте будет в пользу опекаемого. Все решают органы опеки и попечительства.

Я считаю, что заключение такого договора ренты опекуном в принципе противоречит тем задачам, которые возлагаются законом на опекуна. Именно опекун обязан заботиться за опекаемым, тем более, за матерью.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 октября 2009 в 13:16

Он мужчина, а она женьщина и она сама не может мытся, переодеватся, варить кушать и тому подобное из за этого он хочет чтобы ухаживала мама, да и вобще уже мама и ухаживает целый год за ней,а еще он все ровно единственный наследник всего что у нее есть и по закону и по завещанию и не в его интересах делать что то противозаконное он хочет наооборот что бы матери было лучше чтобы за ней был надлежащий уход. Скажите,а где именно сказано что лично опекун должен сам за подопечным стирать, готовить и поддтирать ему попу? В пункте 3 статьи 36 ГК РФ сказано что опекун обязан заботится о содержании своих подопечнных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Тоесть опекун может нанять сиделку или еще кого либо и они будут ухаживать и этим ведь он обеспечивает уход что не противоречит закону, или я не правельно понимаю?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№123447. 21 октября 2009 в 17:56

Уважаемая Ольга! В ответ на Ваше письмо в рубрике благодарностей.

Я не думаю, что наша переписка в интернете решит Вашу проблему. Опекун должен обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой дать согласие на заключение им с вашей мамой договора пожизненного содержания с иждивением. Все изложенные Вами обстоятельства опекун может изложить в органе опеки. Все решать им, а не мне. У меня свое частное мнение, не влияющее ни на чьи решения в данном вопросе.

При заключении указанного договора право собственности на квартиру перейдет к вашей маме уже сейчас, при жизни недееспособной сестры. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А право собственности- в ФРС.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы