Договор аренды жилого помещения недееспособного, оформление через опекуна- особенности…

№ 311250. 10 июля 2011 в 18:35 Красноярск

Здравствуйте,у меня проблема такая: я сейчас оформляю договор аренды на право пользования жилым помещением недееспособного, опекуном является наш психодиспансер…каковы условия заключения данного договора? какие проблемы могут возникнуть(что необходимо предусмотреть)? что будет если не дай бог, что случится с недееспособным, есть жена(она пропала около 5 лет назад, но брак не расторгнут), других родственников нет. самостоятельно проживать не может. путевку в интернат соответствующего типа ждать не менее 5-7 лет. что в дальнейшем с данным жильем произойдет? имеет ли право соц.службы ходить на данную квартиру и проверять наличие мебели или еще для чего(нельзя ли сделать акт приемки и акт сдачи….или этого недостаточно)?

Тема: Недвижимость, оформление


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№214422. 10 июля 2011 в 18:30

Здравствуйте, Наталья.

Условия договора такие же как и при заключении обычного договора, только на стороне недееспособного будет выступать психодиспансер. Если что-либо случится с недееспособным договор будет расторгнут по причине смерти арендатора. Да, можете составить акт приема-перелачи имущества и заверить его печатью психодиспансера со стороны недееспособного, а также подписью со стороны арендодателя.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 июля 2011 в 18:35

Дмитрий Геннадьевич, мне сказали, что соц.служба будет регулярно ходить «в гости» проверяя состояние и наличие мебели и инвентаря…домашнего…разве имеют он на это право…если будет акт приемки и сдачи? А еще такой вопрос можно ли вывезти вещи из квартиры на период аренды, с последующим возвращением? А квартира после смерти недееспособного не перейдет разве на баланс психодиспансера? возможен такой вариант?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы