льготы детям инвалидам при поступлении

№ 242402. 29 апреля 2010 в 21:32 Не определен

Я инвалид детства. 30 июня 2010 года мне исполняется 18 лет. Буду ли я иметь льгоьы при поступлении В ВУЗ по результатам ЕГЭ по категории ребенок- инвалид детства. После 30 июня 2010 года я ивалид по 3 группе.

Тема: Образование, льготы


Ответы юристов
№154087. 6 мая 2010 в 21:15

Здравствуйте, Роман Мещеряков.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в высших учебных заведениях;

граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, уволенные с военной службы и поступающие в высшие учебные заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники и инвалиды боевых действий, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.

Преимущественным правом на поступление в высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.

Лица, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования, окончившие с «красным» дипломом среднее профессиональное учебное заведение, принимаются в высшие учебные заведения по результатам собеседования и при условии сдачи профильного экзамена.

Программа собеседования и перечень профильных экзаменов утверждаются председателем приемной комиссии.

Профильные испытания вводятся, если собеседование не позволяет выявить возможность указанных лиц осваивать основную образовательную программу или если среди них складывается конкурс.

При введении профильных испытаний вуз имеет право не предусматривать правилами приема собеседование.

Не прошедшие собеседование и (или) не сдавшие на «отлично» профильные испытания могут сдавать вступительные испытания на общих основаниях.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством РФ, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№154200. 7 мая 2010 в 15:42

Здравствуйте, Роман Мещеряков.

Вам я уже отвечал. Также Вам ответил г-н Бикмурзин.

Вы будете поступать в ВУЗ на общих основаниях. Либо «делайте» 2 группу.

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы