Требуют добровольное пожертвование!

№ 246619. 19 мая 2010 в 13:22 Москва

Учусь в колледже на последнем 4-м курсе. До конца обучения остался месяц. В течение всех курсов, один раз в год, со всех студентов собирают «Добровольное пожертвование», в размере 3000 р. Причём если не хочешь платить — начинаются угрозы, мол отчислим, не допустим к сессии и т.п. Деньги оплачиваются по выданной квитанции и заключённому договору оферты.

В данный момент у меня нет финансовой возможности платить это пожертвование, да и нет желания, так как до конца учёбы осталось совсем ничего и мои деньги точно не пойдут на меня, а на младшие курсы. Неоднократно звонил куратор моей группы, требовал заплатить — я отвечал, что денег нет, на что он мне в унизительном тоне объяснял, что нужно достать где хочешь, или про гос. экзамены и диплом могу забыть.

Скажите, как мне поступить в данной ситуации? Ибо платить нет возможности, а объяснения и доводы в колледже не воспринимают, лишь угрожают.

Тема: Образование, угрозы


Ответы юристов
№156944. 26 мая 2010 в 15:41

Здравствуйте, Вячеслав Викторович.

Пожертвования потому и называются добровольными, что каждый сам решает платить их или нет и в каком объеме. Однако Вы не одиноки в своей проблеме. Естественно, требования уплаты таких пожертвований являются незаконными. А отказавшись уплатить, Вы рискуете на далеко необъективное к Вам отношение при сдаче экзаменов. И чтобы избежать такого к себе отношения, необходимо жаловаться, причем не в управление образованием (рука руку моет), а в независимый и очень эффективный правоохранительный орган — прокуратуру. Очень действенная штука! Пишите заявление на имя прокурора города, изложив суть проблемы, просьбу провести проверку и устранить нарушение закона, и идите на прием в Вашу районную прокуратуру.Удачи!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 26 мая 2010 в 15:44

Спасибо большое! Думаю так и поступлю, ибо с детства не мирюсь с несправедливостью, а сейчас уже с беззаконием.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы