отказ приема в школу

№ 497963. 7 ноября 2016 в 9:12 Москва

Уважаемые Юристы,

школа — лицей,

т.е. насколько я почитал имеет права отказывать.

мы с сыном приписаны в нужном к школе районе. временная регистрация.

ребенок круглый отличник. обратились в школу. провели тестирование, он все прошел. секретарь сказала можете переходить. через несколько дней отказ в жесткой форме на контакт не идут. Директор отказывает в приеме.

??

Тема: Образование, отказ приема в школу


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№341477. 7 ноября 2016 в 13:53

Частью пятой ст. 67 Закона об образовании установлено, что организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

На сайте Министерства образования Московской области (http://mo.mosreg.ru/dokumenty/organizatsiya-obrazovatelnoy-deyatelnosti/)можно найти Распоряжение Министерства образования Московской области от 10.02.2014 №2 «Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов и(или) для профильного обучения». Согласно п. 9 данного распоряжения правила индивидуального отбора определяются образовательной организацией самостоятельно. При этом в силу п. 12 Распоряжения основанием для зачисления являются результаты индивидуального отбора, утвержденные решение педагогического совета о зачислении (отказе от зачисления) которые доводятся до сведения обучающихся их родителей и размещаются на официальном сайте организации в сети Интернет, на информационном стенде не позднее 7 календарных дней после проведения отбора. Следовательно, по итогам отбора, образовательная организация ОБЯЗАНА раскрыть информацию по итогам такого отбора (в том числе и по причинам незачисления) в течение 7 дней. В соответствии с п. 7 Распоряжения Вы имеете право подать жалобу на результаты индивидуального отбора.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы