Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Перевод из ВУЗа без аккредитации

№ 508031. 9 октября 2017 в 15:05 Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Обучаюсь с февраля 2014 года в НОУ ВО "МТИ" на заочной форме обучения (группа выходного дня). В мае 2016 года институт лишили аккредитации. Сказали, что проверка была поведена с нарушениями, и они все исправят. Но по истечении почти полутора лет ничего не изменилось (хотя они выиграли один суд, но Рособрнадзор обжаловал решение, и второй суд МТИ проиграл). Я хочу перевестись в другой, аккредитованный ВУЗ, но у нашего института нет ни с одним другим ВУЗом соглашений о переводе студентов. В других институтах без этого соглашения студентов не принимают из неаккредитовнных ВУЗов. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Тема: Образование, перевод из вуза без аккредитации


Ответы юристов
Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№347202. 11 октября 2017 в 17:55

Добрый день! При переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный студент проходит аттестацию в виде экстерната, то есть со сдачей экзаменов по всем необходимым согласно правилам перевода в другой вуз дисциплинам. Закон об образовании в РФ (далее Закон) допускает возможность прохождение экстерном государственной итоговой аттестации. Согласно ст.34 ФЗ Об образовании " Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. … При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе." Из этого не следует необходимость принимающему аккредитованному вузу реализовывать ОП в форме экстерна.

Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград