Имеют ли право не перевести студента на бюджет, т.к. не оплатил этот учебный год?

№ 194960. 1 октября 2009 в 15:09 Москва

Я студентка 5 курса МГЛУ, в семье тяжело с деньгами. Написала заявление о переводе с платной основы на бюджетную на имя ректора 2 июля 2009 г. сразу после сессии 4 курса. По договору уч. год надо оплатить до 15 августа (крайний срок вроде 5 сентября). Мне соответственно нечем платить. Заявление было рассмотрено советом факультета (не университета) только 28 сентября, но было отложено, т.к. я не оплатила 5 курс. Декан сказал, что если не оплачу — отчислят, если оплачу — рассмотрят мое заявление. Но если я и найду как-то деньги, то значит что у меня нет финансовых проблем и смысл им на 5 курсе мне отдавать деньги?

Также в положении МГЛУ о переводе студентов сказано, что перевод осуществляется до начала уч. года. Значит ли это что это их вина, что не рассмотрели мое заявление до начала уч. года? Обязана ли я платить? Вернут ли мне тогда деньги? И что делать?

Тема: Образование, образование


Ответы юристов
Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№120091. 3 октября 2009 в 0:49

Здравствуйте, Александра. Сначала пишите заявление об отсрочке оплаты. А потом все таки постарайтесь попасть на прием ректору или отправьте заявление на имя ректора заказным письмом (не в деканат), для решения вашего вопроса. Может тогда ваш вопрос решится. А сколько лет вы учитесь, пять или шесть? Если только пять, вам деньги могут не вернуть. А отчисление можно оспорить в суде, только сохраните все документы.

Москва, т.9104041662


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы