Неполное высшее образование

№ 369587. 24 апреля 2012 в 19:01 Вологда

Здравствуйте. Я учусь в ведомственном ВУЗе и слышал из одних источников, что неполное высшее образование — минимум 3 года обучения в институте, а из других — 2 года. Как на самом деле обстоят дела? Возможно ли, что при специфике моего заведения, мне до неполного высшего 3 года?

Тема: Образование, образование


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№250147. 23 апреля 2012 в 11:34

Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

(с изменениями от 1 апреля 2008 г., 22 марта 2010 г.)

«1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения».

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 апреля 2012 в 21:22

Спасибо большое, а то что я курсант, а про них конкретно тут не сказано, положения дел не меняет?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№250257. 24 апреля 2012 в 11:02

Приложение

к приказу МВД РФ

от 27 января 1997 г. N 46

Инструкция

о порядке выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов в военных образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск МВД России

«2.3. Курсантам (слушателям), прервавшим обучение на первом или втором курсе, при отчислении выдается академическая справка установленного образца, а при успешном освоении части основной профессиональной образовательной программы в объеме первых двух лет обучения — диплом о неполном высшем образовании. При отчислении с третьего и последующих курсов одновременно с дипломом о неполном высшем образовании выдается академическая справка, где указываются дисциплины, освоенные сверх указанных в дипломе о неполном высшем образовании. Диплом о неполном высшем образовании и академическая справка выдаются по желанию курсанта (слушателя). Курсантам (слушателям), отчисленным по недисциплинированности и невыполнению условий контракта с их стороны, диплом о неполном высшем образовании не выдается.

Основанием выдачи диплома о неполном высшем образовании являются зафиксированные в учебной карточке курсанта (слушателя) положительные результаты обучения по той части основной профессиональной образовательной программы, которая предусмотрена на первых двух курсах учебным планом военно-учебного заведения. Дипломы о неполном высшем образовании выдаются лицам, прервавшим обучение после июня 1997 года.

Академическая справка установленного образца выдается также курсантам (слушателям) при их переводе в другое военное образовательное учреждение или лицам, не являющимся ими (например экстернам), но освоившим учебную программу отдельных дисциплин, включенных в образовательную программу высшего профессионального образования и успешно сдавшим экзамены по ним в установленном порядке».

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 апреля 2012 в 19:01

Извините, что сразу не сказал — я учусь в институте федеральной службы исполнения наказаний(ФСИН), а не МВД. Может тут есть некие различия?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№250399. 25 апреля 2012 в 11:02

Отдельной инструкции нет.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы