Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

целевое направление

№ 506051. 10 июля 2017 в 22:35 Москва

Здравствуйте! Я училась в университете по целевому направлению от больницы. Более полугода назад заключила трудовой договор с этой больницей.

В Договоре о целевом обучении в моих обязанностях есть пункт "заключить с организацией трудовой договор на неопределённый срок или на срок не менее 5 лет не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации".

Договор я заключила на неопределённый срок на 1,0 ставку.

Могу ли я сейчас устроиться в этой больнице не основным работником, а совместителем? И на меньшую ставку? Если в договоре это не указано.

Неопределённый срок - это сколько? Могу ли я сейчас вообще уйти с этой больницы, отработав 7 месяцев?

Тема: Образование, целевое направление


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346101. 11 июля 2017 в 20:37

Здравствуйте, Мария)

1. Основное условие для "целевиков" Вы выполнили, заключив договор на неопределенный срок. Это значит, что по идее Вы имеете работать в больнице хоть всю свою жизнь. А в случае досрочного расторжения ТД или подаче заявления до истечения 5-летнего срока "отработки" работодатель вправе взыскать с Вас все средства, затраченные на обучение, поскольку Ваше обучение оплачивалось именно работодателем.

2. Совместителем устроиться можете,но при согласии работодателя, в том числе на пониженную ставку.

3. Уйти с работы Вы можете, но см. п.1 - Вас заставят оплатить все затраты, что весьма накладно....

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград