организация курсов подготовки к ЕГЭ

№ 203618. 6 ноября 2009 в 15:50 Муром

Добрый день.

Я учитель в школе и преподаватель в университете. Стаж преподавания более 25 лет. Готовил ребят к сдаче ЕГЭ. Хочу организовать курсы в городе, по своей программе подготовки, для этого планирую нанять еще одного преподавателя (всего 3-4 группы по небольшому количества учащихся) занятия по 2 раза в неделю, кроме того буду вести занятия сам. По окончанию обучения не выдается никакого документа, только бумажка, что такой-то учащийся прослушал курс подготовки к ЕГЭ.

Помогите с вопросами:

Надо ли открывать юр лицо или ип?

Надо ли лицензию(с центром обучения нельзя договориться, т.к. городок маленький)?

Надо ли платить что-то в налоговые органы?

Может ли кто-то запретить мне такое обучение?

Заранее спасибо.

Тема: Образование, курсы


Ответы юристов
Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№128051. 13 ноября 2009 в 15:58

Здравствуйте, Роман.

1. желательно зарегистрировать свою деятельность, так как она подразумевает получение доходов. Что вам удобнее ИП или юр.лицо определяйте сами — это ваше право. Ответственность по ИП возлагатеся на самого предпринимателя, по ООО- на учредителя в пределах имеющегося уставного капитала. По поводу отчётности проконсультируйтесь с бухгалтером, но скажу сразу, что ИП, что ООО — отчётов много.

2. согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 277)

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

в связи с этим лицензию получать не нужно!!!

3. если ваша деятельность будет надлежащим образом зарегистрирована, то конечно же в налоговую следует делать отчисления, подавать налоговые декларации, а также вносить взносы в фонд социального страхования и пенсионный фонд.

4. зарегистрируйте свою деятельность, выполняйте свои обязательства в полном объёме как по налоговым отчётам так и по договорам с вашими учениками и проблем у вас не будет. Если у вас не будет свидетельства или вы не надлежащим образом будете исполнять свои обязательства по договорам, то конечно же проблемы рано или поздно возникнут


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы