Обязанность прохождения медкомисии в военкомате в 18 лет для студента

№ 268611. 28 октября 2010 в 20:19 Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Сын является студентом 2-го курса (очник) госуниверситета, летом 22.06. исполнилось 18 лет. Необходимо ли ему явиться в военкомат для прохождения медкомиссии? Университет высылал справку 26-ф ещё 2-го августа. Был звонок из военкомата 28.10.2010 о том, что ему необходимо явиться, ссылались на какое-то Положение (пугали прокуратурой), справку говорят не получали. Учится в другом городе, зарегистрирован у нас дома, поэтому придется ехать и нести лишние расходы.

Заранее спасибо.

Тема: Отсрочка и освобождение от призыва, отсрочка и освобождение от призыва


Ответы юристов
№173224. 29 октября 2010 в 13:05

Здравствуйте.

Явиться на заседание призывной комиссии, конечно же необходимо. Решение о предоставлении отсрочки принимается только призывной комиссией и только после определения годности к военной службе, то есть после прохождения медицинского освидетельствования.

Нахождение сына в другом городе и расходы на проезд — от нарушения закона.

Сын уехал учиться в другой город и он обязан зарегистрироваться там по месту пребывания и встать на учет в военный комиссариат по месту учебы. Но так как за этими вещами у нас в стране, к счастью, не особо следят, у Вашего сына есть замечательная возможность состоять на учете в военном комиссариате по месту жительства.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы