Ошибка в паспорте

№ 111471. 25 июля 2008 в 11:12 Санкт-Петербург

Недавно я меняла паспорт и в новом паспорте мое имя — Алена — написали с буквой «ё». В старом паспорте и во всех остальных документах, кроме свидетельства о рождении, оно записано через букву «е». Соответственно, сейчас у меня возникли проблемы с подачей документов в университете, т.к. написание имени в паспорте и в дипломе о среднем специальном образовании различается. В паспортном столе менять паспорт отказываются, ссылаясь на свидетельство о рождении, в котором тоже стоит «ё» (а на вкладыше о гражданстве — «е»). Получается, мне нужно менять все остальные документы — ИНН, страховое свидетельство, полис, диплом и пр.? Как с наименьшими потерями можно выйти из этой ситуации и существует ли какой-то порядок исправления таких ошибок в документах?

Заранее большое спасибо.

Тема: Паспортные вопросы, паспорт


Ответы юристов
Чистяков Артем Сергеевич, Санкт-Петербург
№59797. 25 июля 2008 в 12:38

Здравствуйте, Алена.

Как мне видится есть два варианта:

во-первых, обратиться с заявлением в Органы ЗАГСа о внесении исправлений в Свидетельство о рождении в связи с допущенной орфографический ошибкой.

во-вторых, опять же через ЗАГСа подать заявление о смене имени, тогда вам обязаны будут внести соответствующие изменения в паспорт.

Более подробно об этом вы можете почитать в ФЗ об актах гражданского состояния.

Если будут вопросы пишите, удачи!


№59886. 25 июля 2008 в 20:56

А не проще ли в дипломе поставить аккуратно две точки? Проблем-то с другими органами — пока не было?


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 июля 2008 в 14:23

Уже нет, к сожалению

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы