Получение паспорта в другом регионе

№ 320839. 30 сентября 2011 в 19:12 Москва

Потерялся паспорт, а надо срочно уехать в другой регион, можно ли подать документы в Красноярске, а получит паспорт в Москве, ну чтобы его переслали, может заказным письмом в Москву. Собираемся оформлять документы на утерю в Красноярске потому что без документов (хотя бы временных) билет не купить, а обратно ехать получать нет времени и денег(( Может получить временное в Красноярске и еще раз подать документы в Москве? Но придется пошлину платить и штраф может даже 300 руб? Что посоветуете? Интересует вариант с пересылкой и получением в Москве. Заранее благодарен!

Тема: Паспортные вопросы, паспорт


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№224889. 1 октября 2011 в 14:46

Здравствуйте, Виктор.

Часть 3 пункта 56 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации гласит :

"В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина".

Это означает, что Вы имеете ЗАКОННОЕ право подать заявление об утрате паспорта гражданина РФ и необходимые для этого документы в г. Красноярске, получить там же временное удостоверение личности гражданина РФ (Форма № 2 П).По прибытии в г. Москву обратиться в подразделение ФМС России (например, по месту обращения, т.е. без какой-либо регистрации) по вопросу направления письменного запроса в г. Красноярск. Оформленный паспорт гражданина РФ сотрудники обязаны будут направить специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения Вам по месту Вашего обращения.

Чиновники неохотно направляют паспорта указанным способам, Вам скорее всего придётся настоять на соблюдении Ваших законных прав. При этом рекомендую ссылаться на ч. 3 п. 56 указанного выше Регламента, так как он является обязательным для исполнения должностными лицами ФМС России.

С подробностями получения паспорта гражданина РФ в связи с его утратой Вы можете ознакомиться на странице нашего сайта:

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=42&Itemid=39

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы