Ошибки в паспорте, куда обратиться?

№ 325759. 26 октября 2011 в 20:08 Санкт-Петербург

Здравствуйте. После Вступления в брак, поменяла паспорт. В нём допустили 2 ошибки:место рождения в Свидетельстве о рождении указано г.Балта, Одесская обл,а в паспорте написали-г.Брянск, в котором я прописана, и изменили ЗАГС-в свидетельстве о браке указан Калининский ЗАГС,в паспорте-по какой-то причине Красносельский.Паспорт когда выдали, несмотря на все ошибки я взяла, т.к. на тот момент он был необходим по ряду причин. А теперь не знаю, что делать. Обменяют ли мне паспорт в другом паспортном столе или необходимо обратиться именно в тот, где выдавали? И…ОБМЕНЯЮТ ЛИ ВООБЩЕ? ЧТО НУЖНО?

Тема: Паспортные вопросы, паспорт


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№228298. 26 октября 2011 в 20:38

Здравствуйте, Екатерина Николаевна.

Так как вышеуказанные ошибки были допущены по вине сотрудников ФМС России (другие варианты в Вашем случае исключены) то это, так называемый, техбрак.

Для замены паспорта гражданина России, в этом случае, на правильные данные, согласно действующего Регламента, Вам лишь необходимо представить одну фотографию и документы, в которых содержатся верные сведения о Вас (в Вашем случае – свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака), госпошлину оплачивать Вы не обязаны, заполнять новое заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ Вы так же не должны.

Данный вопрос достаточно подробно рассмотрен на нашем сайте:

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=41

а так же

http://passportist.ru/index.php?view=items&cid=6%3Apassport&id=68%3Apassport+-+mistake&option=com_quickfaq&Itemid=109

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы