подача документов на обмен паспорта РФ по доверенности

№ 191430. 16 сентября 2009 в 23:34 Москва

Мой сын получил внутренний РФ паспорт в Москве по месту прописки в 16 лет. В это время он уже являлся гражданином России, временно проживающим за рубежом и прописанным в Москве. Сейчас ему 28 лет. Он не был в России последние 4 года, а сейчас собирается в Москву. Хотелось бы совместить приятное с полезным и обменять наконец паспорт. Увы, мы опасаемся, что за 10 дней, которые мой сын собирается и может провести в Москве, он может не успеть получить готовый паспорт. Возможно ли срочное оформление паспорта?

И еще — какие документы, кроме старого паспорта и фотографий, он должен представить в паспортный стол? Может ли кто-то подать за него документы на обмен паспорт по доверенности, а сын приедет и получит готовый паспорт?

Спасибо за Ваши раз’яснения!

Тема: Паспортные вопросы, оформление документов


Ответы юристов
Правовая коллегия СВОЙ ЮРИСТ, Москва

Юридические консультации, подготовка правовых документов, судебная защита и представительство

№117379. 19 сентября 2009 в 4:20

Здравствуйте, Татьяна.

В связи с многообразием практики применения законодательства государственными органами, для выяснения всех необходимых требований можно только посоветовать Вам обратиться в отдел ФМС по месту прописки сына. Из общих рекомендаций можно отметить, что подача документов может быть осуществлена по доверенности, получение сыном лично, срок замены 10 дней.

С уважением,

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно." Марк Твен


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы