Паспортные данные — спорный момент в указании о месте рождения

№ 208601. 27 ноября 2009 в 13:15 Ростов-на-Дону

Я родился 26 августа 1963 года в х. Тацин, который на тот момент находился составе Каменского района Ростовской области (о чем указано в моем свидетельстве о рождении). Через некоторое количество лет х. Тацин был административно переподчинен и включён в состав Красносулинского района (и находится там по настоящее время). Во всех документах, которые я затем получал (паспорта, военный билет, трудовая книжка) в качестве места моего рождения был указан х. Тацин Красносулинского района. Но при последнем обмене паспорта, произведенном мной в связи с достижением 45-летнего возраста, в качестве места моего рождения указан х. Тацин Каменского района — т. е. так, как это было первоначально указано в свидетельстве о моем рождении.

Суть вопроса заключается в том, что работник отдела кадров места моей работы, обратив внимание на такие разночтения, выразил мнение о том, что в момент выхода на пенсию в данной связи я могу столкнуться с серьёзными проблемами, связанными с ее оформлением.

По этой самой причине я хотел бы у Вас узнать правильно ли мне выписан паспорт и следует ли мне предпринимать какие-то действия по осуществлению его исправления и замены.

Тема: Паспортные вопросы, паспортные данные


Ответы юристов
Тень Александр, Не определен
№131599. 4 декабря 2009 в 15:07

Здравствуйте, Владимир!

Представляется, что соответствие паспортных данных свидетельству о рождении наиболее верным. При этом разночтения, действительно могут сыграть злую шутку.

Соответственно, Вы можете попробовать получить новый паспорт с указанием прежних координат. Но, как мне представляется, правовых оснований для судебного разбирательства у Вас не будет (в случае отказа выдать новый паспорт и доведения дела до суда), ведь Вы родились в х. Тацин Каменского района Ростовской области. Соответственно, придется менять остальные документы.

Во избежание последующих неприятностей и перепитий, рекомендую на данном этапе обратиться в администрацию Красносулинского района с запросом о предоставлении информации и попросить с них справку (желательно в нескольких экземплярах о том,что х.Тацин,находившийся в Каменском районе Ростовской области был в таком-то году переподчинен в состав Красносулинского района на основании такого-то приказа), а по возможности и дубликат приказа о переподчинении. Тогда все возникающие проблемы будет решить, на мой взгляд, гораздо проще.

С уважением,

А.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы