смена фамилии

№ 285908. 7 февраля 2011 в 19:46 Всеволожск

Хочу поменять фамилию НЕ в связи с замужеством.Поняла,что идти надо в ЗАГС.Родилась я в СССР в Молдавии,в данный момент переехала в Лен. область и там же собираюсь прописаться.Подала документы в паспортный стол на прописку и оформление внутрироссийского паспорта.Вопрос-в какой ЗАГС по поводу смены фамилии мне обращаться? По месту проживания? По месту рождения?Но там мне выдадут свидетельство молдавского образца, а живу и работаю я в России.

Предоставить внутренний паспорт со старой фамилией при обращении в ЗАГС я тоже не могу-он еще не готов,а потом я поменяю фамилию и мне придется опять менять паспорт?

Можно ли выйти из этой ситуации и паспорт получить уже на новую фамилию?

Тема: Паспортные вопросы, смена имени


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№190188. 7 февраля 2011 в 16:32

Здравствуйте, Ирина.

О смене фамилии вам нужно было задуматься до подачи документов на новый паспорт. Увы, на новую фамилию вам паспорт не выдадут, пока не произойдет смена фамилии через загс.

Если вы гражданка России, то вам надлежит обратиться в ЗАГС по месту проживания.

Если будет отка — то в суд.

И только после получения решения о смене фамилии, вы идете подавать документы на смену паспорта.

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 февраля 2011 в 19:46

Спасибо за ответ.И еще 2 вопроса-на какой пункт какого закона мне ссылаться в ЗАГС-е по месту проживания,если отправлять будут по месту рождения?И мне выдадут новое свидетельство о рождении или свидетельство о смене фамилии,а св-во о рождении я должна буду поменять позже?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы