Утеря паспорта

№ 307364. 5 июня 2011 в 17:35 Норильск

Добрый день! Год назад я потеряла внутренний российский паспорт за границей. Утерю обнаружила по приезду в Россию, в г. Москве. Постоянная регистрация у меня в г.Норильске. В Москве написала заявление об утере паспорта, мне сказали что я паспорт смогу получить только в г.Норильске. Через 1,5 месяца я уехала из Москвы за границу и нахожусь там по сей день. Прошло уже чуть больше года. Как мне восстановить паспорт? И какие штрафы?

Спасибо!

Наталья.

Тема: Паспортные вопросы, штраф


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№211283. 11 июня 2011 в 12:48

Здравствуйте, Наталья.

Так как Вы утратили паспорт гражданина РФ год назад, то привлечь Вас к ответственности за это должностные лица не имеют права (срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ — 2 месяца).

Сотрудники ФМС России могут попытаться привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.(штраф от 1500 до 2500 рублей) за проживание на территории РФ более 30 дней без документа, удостоверяющего Вашу личность (без внутреннего паспорта гражданина РФ). Но для них это так же проблематично, так как им необходимо в соответствии с действующим законодательством доказать, что Вы в течение последних (с момента составления протокола об административном правонарушении) 2-х месяцев проживали на территории РФ без паспорта.

Кроме того, Вы имеете законное право подать документы об утрате паспорта в г. Москве по месту обращения (т.е. без постоянной или временной регистрации), должностные лица ФМС России ОБЯЗАНЫ их принять, но паспорт гражданина РФ в этом случае Вы получите в течение 2-х месяцев.

Будет необходима помощь или более подробная консультация, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы