Сможет ли получать пенсию без прописки?

№ 278261. 18 декабря 2010 в 19:50 Тольятти

Хочу перевести маму в другой город ,но пока будет жить на сьёмной квартире без прописки,до тех пор пока некупим жильё.

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, оформление пенсии


Ответы юристов
№181112. 18 декабря 2010 в 20:12

Здравствуйте, Алексей.

т.е. на постоянное место жительство? думаю самый верный способ

Согласно действующим Правилам выплаты пенсии пенсионер может уполномочить другое лицо на получение пенсии, с выдачей этому лицу доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ.

Доверенность на получение пенсии может быть составлена доверителем (пенсионером) в произвольной форме. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата её составления (подписания), фамилия, имя, отчество и место жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана. С учётом требований статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на выплату пенсии может быть выдана на любой, не превышающий трёх лет, срок (месяц, полгода, год), исчисляемый со дня оформления этого документа. Если срок действия в доверенности не указан, то она действительна в течение одного года. Доверенность, в которой не указана дата её совершения, считается ничтожной.

Согласно пункту 6 статьи 18 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту получения трудовой пенсии.

Во-первых, доверенность на получение пенсии может удостоверяться нотариусом.

Во-вторых, в соответствии со статьёй 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населённом пункте нотариуса заверять доверенности могут уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти.

Кроме того, статья 185 Гражданского кодекса РФ определяет случаи, при которых доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным.

Это доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией данного учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Помимо этого доверенность на получение пенсии может быть удостоверена:

— организацией, в которой доверитель работает или учится;

— жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства;

— администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Также предусматривается удостоверение доверенностей на получение пенсионных средств, перечисленных на получение пенсии в организациях связи, соответствующей организацией связи.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 декабря 2010 в 20:26

Большое спосибо, за полный развернутый ответ.

№181118. 18 декабря 2010 в 20:44

Здравствуйте, Алексей.

Всех благ!

С уважением,

Правовой центр «ИРАВУНК»

http://иравунк.рф


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы