Пропущен период оформления выхода на пенсию по списку 2

№ 446218. 8 октября 2014 в 13:13 Иркутск

При оформлении будущей пенсии 25.02.15г. делал запрос для подтверждения стажа и узнал в отделе кадров предприятия (где раньше работал), что имею право на досрочную пенсию по 2 списку, мог пойти на пенсию еще 2 года назад. При рассмотрении документов специалистами в ПФР мне ничего об этом не сказали. При подтверждении льготы, за какой период ПФР может пересчитать пенсию (за пропущенный период)? C уважением, Сергей Анатольевич

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пропущен период оформления выхода на пенсию по списку 2


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301138. 8 октября 2014 в 14:30

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! К сожалению, в соответствии со ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", пенсия назначается со дня обращения в пенсионный фонд, и ПФ не обязан извещать граждан о моменте возникновения права на пенсию. На мой взгляд, это неправильно, но это норма закона.

Согласно ФЗ (п. 4.1 ст.19) трудовая пенсия по старости назначается за прошедший период времени со дня достижения соответствующего возраста только в случае, если ранее гражданин уже получал пенсию по инвалидности. В этом случае пенсия назначается без истребования от него заявления, на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы