подтверждение трудового стажа для назначения пенсии

№ 215136. 4 января 2010 в 17:56 Не определен

Я всю жизнь проработала преподавателем в разных школах и в Украине и в России г.Чите, что подтверждено записями в трудовой книжке.Достигла пенсионного возраста,обратилась в отделение пенсионного фонда за назначением пенсии, мне сказали, что я должна подтвердить справками с бывшего места работы свой пенсионный стаж. В противном случае обращайтесь в суд.Объехать за справками всю Россию для меня не представляется возможным. Что мне делать?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсионный стаж


Ответы юристов
№134178. 4 января 2010 в 16:08

Здравствуйте, Галина Дмитриевна.

Вы можете отправить заявление о предоставлении справок по почте заказным письмом с уведомлением.

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 января 2010 в 17:56

Уважаемая Ирина Борисовна! Я звонила в Читу коллегам с которыми там в своё время работала, мне сказали , что во время известного наводнения утонул архив.А в Украине, где мне тоже пришлось работать, им сейчас не до справок, у них выборы.А трудовая книжка , которую берегла и возила с собой всю жизнь вроде теперь и не документ.Получается бюрократы загнали меня в угол и я не могу с этим ничего сделать и здоровье уже подводит.Как быть не знаю?

№134204. 4 января 2010 в 17:59

В любом случае, сначала отправьте запрос в Читу и в Украину. Если откажут в предоставлении справок ввиду невозможности (архивных данных не сохранилось), то следует обращаться в суд. Желаю успехов.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы