Досрочный выход на пенсию

№ 498017. 8 ноября 2016 в 9:15 Москва

Мне 52 года, являюсь опекуном 13 летней внучки Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, досрочный выход на пенсию


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№341506. 8 ноября 2016 в 10:50

Досрочный выход на пенсию предусмотрен только для опекунов несовершеннолетних детей — инвалидов. Законодательством редусмотрено уменьшение общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Для досрочного выхода на пенсию не требуется сохранять статус опекуна до момента выхода на пенсию, она назначается и «бывшим» опекунам. Но все же ряд дополнительных условий для приобретения опекуном права на досрочное назначение пенсии предусмотрено.

Необходимо, чтобы опекун воспитывал ребенка до достижения им возраста восьми лет. При этом установлена инвалидность ребенку до или после указанного возраста значения не имеет.

Для снижения возраста выхода на пенсию (на один год за полтора года опекунства) учитываются только те периоды, когда одновременно гражданин являлся опекуном, а ребенок являлся инвалидом. Следует учитывать, что опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Периоды осуществления попечения за ребенком-инвалидом в возрасте с 14 до 18 лет, а также периоды опекунства над совершеннолетним (достигшим 18 лет) инвалидом с детства в расчет не принимаются.

Для назначения пенсии досрочно, как родителям, так и опекунам инвалидов с детства, помимо достижения определенного возраста необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет мужчине и не менее 15 лет женщине, а также иметь определенное, предусмотренное законом количество пенсионных баллов.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы