Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

пенсия по потере кормильца

№ 499651. 26 декабря 2016 в 11:04 Не определен

Добрый день!У меня умер муж и я оформила пенсию по потере кормильца на ребенка и на себя.Пока ребенок был маленький,я не работала.Ребенок подрос устроилась на работу.Работала и пенсию получала на ребенка и себя.В этом году в январе мне перестали платить пенсию на меня.Могу я работая получать пенсию по потере кормильца на себя?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсия по потере кормильца


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342764. 26 декабря 2016 в 12:34

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

п.10 - Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Если вы устроены на работу, то в соответствии с указанной статьёй не имеете право на выплату пенсии по потере кормильца

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург