Могу ли я получать пенсию по потери кормильца?

№ 380454. 12 августа 2013 в 7:18 Ленск

Мы с мужем в разводе,у нас есть совместный ребёнок. На алименты я подавала, но через 6 месяцев я забрала исполнительный лист, так как мы с ним договорились что он мне будет деньги на ребёнка давать сам. Сейчас он умер могу ли я подать на пенсия по потери кормильца?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсия


Ответы юристов
Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№256802. 21 ноября 2012 в 10:22

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Ваш ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2012 в 10:49

Здравствуйте,Хочу задать Вам еще один вопрос.В 2001 году во время паводка в нашем городе, мы потеряли жильё,администрация города помогла нам поставить коробку, остальные работы мы производили за свой счет.В этом доме был прописан муж так, как коробку поставили на месте старого дома.Документы не были оформлены должным образом по причине халатности моего мужа.В 2006 году мы развелись и я с ребенком переехала жить к маме.В данный момент мой бывший муж умер.Хочу спросить имеет ли право наш совместный ребенок получить этот дом в наследство?И на что могут притендавать его родные брат и сестра? Больше близких родственников у него нет.

Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№257006. 22 ноября 2012 в 14:03

Ребенок является наследником первой очереди наряду с родителями и супругом наследодателя. Сейчас обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, возможно придется включать неоформленный дом в состав наследства в судебном порядке.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 ноября 2012 в 5:40

Здравствуйте!Объясните пожалуйста какие действия лучше предпринять:Включение в наследство не зарегистрированный жилой дом или о признании права собственности за сыном. Я так понимаю, что эта процедура будет решаться только через суд.Какие документы нужно подготовить.Достаточно ли искового заявления составленного при помощи юриста?

Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№257317. 26 ноября 2012 в 14:32

Признать правособственности за сыном пока нет оснований. Вот решение по схожему делу почитайте и действуйте аналогичным образаом.

Дело № 2-65/2011г. Решение

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Торопецкого районного суда Тверской области Павловой Е.Г., при секретаре Колбанёвой О.В. с участием истца Колчева И.П., представителя ответчика Администрации Подгородненского сельского поселения Смирновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Торопец гражданское дело по иску Колчева И.П. о включении незавершенного строительством жилого дома в состав наследства,

У С Т А Н О В И Л:

Колчев И.П., обратился с исковым заявлением о включении незавершенного строительством жилого дома площадью застройки 39,1 кв. м, расположенного на земельном участке площадью 1500 кв. м. по адресу: , в состав наследственного имущества после смерти сына, В., умершего 01 апреля 2007 года. Свои требования мотивирует тем, что в установленный законом срок после смерти наследодателя, обратился к нотариусу Торопецкого нотариального округа с заявлением о выдаче свидетельства о праве на долю наследства (незавершенного строительством жилого дома ), однако ему было отказано по причине отсутствия в техпаспорте, выданном Торопецким филиалом ГУП « Тверское областное БТИ» на незавершенный строительством объект сведений, а именно: названия вида объекта наследования, его технического описания, общей и жилой площади, действительной инвентаризационной оценки.

С целью внесения необходимых сведений в техпаспорт на незавершенный строительством объект, он обратился с заявлением в Торопецкий филиал ГУП «Тверское областное БТИ», на что получен ответ № от 19.11.2010 года из которого следует, что согласно приказа Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ от 04.04.1992 года № 87 об утвержденном порядке оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности раздел 2 п. 2.2, не подлежат оценке строения помещения и сооружения, строящиеся самовольно возведенные, признанные по различным причинам непригодными для дальнейшей эксплуатации, безхозные, назначение которых не определено. Параметром оценки (рыночной стоимости) незавершенного строительством объекта в техническом паспорте по адресу: , является не общая площадь, а площадь застройки.

Указанный земельный участок с расположенным на нём незавершённым строительством жилым домом принадлежал В. на праве собственности, что подтверждается Постановлением главы администрации с Подгородненского сельского округа № о предоставлении в собственность земельного участка площадью 0,15 га., свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок №, паспортом проекта частного жилого дома рег. № от 07.05.2002 года, с договором на строительство частного жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, удостоверенном Торопецкой ГНК 24.11.2002, реестр №, справкой Торопецкого филиала ГУП « Тверское областное БТИ» № от 02.11.2010 г., кадастровым паспортом здания сооружения объекта незавершенного строительства от 15.10.2010 года, техническим паспортом на незавершенный строительством объект индивидуального жилищного строительства № от 19.08.2010 года, сметой на строительство жилого дома. Рыночная стоимость незавершенного строительством объекта по выше указанному адресу, согласно отчета № ООО « Деком» от 01.04.2007 года составляет 130200 рублей.

Данный жилой дом В. начал строить в 2002 году, по данным обследования степень готовности объекта составляет 54%. После смерти В., наследниками по закону являются он, его жена – Колчева Н.А., которая отказалась от своей доли наследства в его пользу, Колчева Е.В.- жена наследодателя, и дети Р., О. и Колчева Анна Владиславовна.

Являясь одним из наследником первой очереди, после своевременного обращения в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на долю наследства, он принял все меры к сохранности незавершенного строительством объекта, поддерживал его в надлежащем виде, выполняет необходимые работы по строительству, пользуется земельным участком, вовремя оплачивает налоги.

В судебном заседании Колчев И.П. поддержал заявленные исковые требования и пояснил, что его сын В. при жизни на принадлежащем ему земельном участке в 2002 году начал строительство жилого дома по адресу: , имея на то соответствующую документацию.

01 апреля 2007 года В. умер, дом остался недостроенный, он являясь одним из наследником первой очереди после смерти сына, в установленный законом срок обратился нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако в выдаче свидетельства на незавершенный строительством жилой дом ему было отказано, поскольку ему было предложено предоставить все необходимые документы для идентификации наследственного имущества и его технического описания, стоимости на дату смерти наследодателя. Он представил имеющиеся документы: договор на строительство частного жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке и справку выданную Торопецким филиалом ГУП «Тверское областное БТИ», в которой отсутствует название объекта наследования, его техническое описание, стоимость. Он, как наследник первой очереди, в дальнейшем намерен распорядиться незавершенным строительством жилым домом и вынужден обратиться в суд о включении в с состав наследства указанного недостроенного жилого дома после смерти сына.

Ответчик – представитель администрация Подгородненского сельского поселения Торопецкого района Тверской области Смирнова А.А. против заявленных требований истца не возражает, с иском согласна, в судебном заседании пояснила, что В. при жизни был предоставлен земельный участок для строительство жилого дома по , деревянный дом строительством не закончен.

Третьи лица:

— Представитель Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области в судебное заседание не явился, о дате слушания дела уведомлен, возражений не представила.

— Представитель Торопецкий филиал ГУП « Тверское областное БТИ» в судебное заседание не явился, о дате слушания дела уведомлены, возражений по заявленным исковым требованиям не представило.

Третье лицо Колчева Н.А. не возражает против заявленных исковых требований истцом, в судебном заседании пояснила, что В. ее сын. При жизни сыну был выделен земельный участок для строительства деревянного жилого дома по адресу , однако 1 апреля 2007 года сын умер и дом строительством незавершен. Наследниками по закону 1 очереди после смерти сына является она, ее муж Колчев И.П. жена сына Колчева Е.В., дети сына Р. и О., а также дочь Колчева Анна от первого брака. В нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства на наследство они обратились своевременно.

Третье лицо Колчева Е.В. не возражает против заявленных исковых требований истцом, в судебном заседании пояснила, что В. ее муж, при жизни муж начал строить деревянный дом в , однако 1 апреля 2007 года умер. Она наравне с родителями мужа и несовершеннолетними детьми сыновьями О. и Р. также имеет право на наследство после смерти мужа.

Третье лицо Колчева А.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, против заявленных требований возражений не представила.

Изучив материалы дела, заслушав истца, представителя ответчика, третьих лиц, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено:

01 апреля 2007 года умер В. Наследниками по закону являются истец Колчев И.П., мать наследодателя Колчева Н.А., жена наследодателя Колчева Е.В., дочь от первого брака Колчева А.В., и несовершеннолетние дети Р. и О.

Являясь одним из наследником первой очереди по закону, Колчев И.П. в установленный законом срок обратился к нотариусу Торопецкого нотариального округа с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В выдаче свидетельства о праве на наследство на незавершенный строительством жилой дом ему отказано. Из постановления об отказе в совершении нотариального действия (л.д. 51), выданного нотариусом Торопецкого нотариального округа Ефимовой З.А. следует, что для выдачи свидетельства о праве на наследство наследник обязан представить все необходимые документы для идентификации наследственного имущества и его технического описания, стоимости на дату смерти наследодателя. Колчевым И.П., как наследником были предоставлены договор на строительство частного жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 12.11.2002 года и справка №, выданная Торопецким филиалом ГУП « Тверское областное БТИ» от 02.11.2010 года, с отсутствием названия вида наследования, его технического описания и стоимости объекта. Как выяснилось, представленных документов недостаточно для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вместе с тем, В., на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 1500кв.м. с расположенным на нем незавершенным строительством жилым домом, площадью застройки 39,1кв. м.по адресу: , что подтверждается следующими документами:

-постановлением главы администрации Подгородненского сельского округа № о предоставлении в собственность В. земельного участка площадью 0,15 га в , для строительства и ведения личного подсобного хозяйства. (л.д.33),

— свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок , выданного 13.03.2002 году, согласно которому В. является собственником земельного участка площадью 1500.0 кв. м. для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства по вышеуказанному адресу (л.31);

— паспортом проекта частного жилого дома рег. № от 07.05.2002 года, в , где застройщиком является В. с договором на строительство частного жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, удостоверенном Торопецкой ГНК 24.11.2002, реестр №, согласно которому В., являясь застройщиком обязан построить по вышеуказанному адресу на принадлежащем ему земельном участке одноэтажный деревянный мансардный дом общей площадью 68,59 кв. м (л.д.22, 23);

— справкой Торопецкого филиала ГУП « Тверское областное БТИ» № от 02.11.2010 г., согласно которой вышеуказанный договор является документом, подтверждающим право собственности В.(л. 21);

— кадастровым паспортом здания сооружения объекта незавершенного строительства от 15.10.2010 года, согласно которому объект индивидуального жилищного строительства, с площадью застройки 39,1 кв. м, расположенный по адресу: имеет степень готовности незавершенного строительства 54% (л.д. 18);

— техническим паспортом на незавершенный строительством объект индивидуального жилищного строительства по вышеуказанному адресу от 19.08.2010 года, в котором отсутствуют описание жилого дома, общая и жилая площадь, инвентаризационная стоимость(л.д. 11-17);

— сметой на строительство жилого дома, с пояснительной запиской, где застройщиком указан В. (л.д. 28, 29);

-отчетом № ООО «Деком» от 01.04.2007 года по определению рыночной стоимости незавершенного строительством объекта, расположенного по выше казанному адресу от 01.04.2007 года, составляющей 130200 рублей, согласно которой заказчиком является Колчев И.П.(л.д.37-47);

Строительство жилого дома на земельном участке в , начато В. в 2002 году. На момент смерти наследодателя степень готовности объекта незавершенного строительства составила 54%.

После смерти В., являясь одним из наследников по закону, истец принял меры к сохранности незавершенного строительством объекта, поддерживал его в надлежащем виде, продолжал строительные работы, начатые сыном, пользовался земельным участком. оплачивал налоги, намерен в дальнейшем распорядиться указанным объектом по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства подтверждены также показаниями свидетелей И. и Б.

Так, свидетель И. в судебном заседании пояснил, что В. при жизни начал строительство деревянного дома в , дом недостроен, В. умер в апреле 2007 года.

Свидетель Б. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Судом исследованы также и другие доказательства, представленные истцом, а именно:

— свидетельство о рождении В., где родителями указаны Колчев И.П. и Колчева Н.А.(л.д. 20),

— свидетельством о смерти В. (л.д. 10);

-свидетельством о заключении брака В. с Л. (Колчевой ) Н.А.(л.д. 48).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности. Согласно указанной статьи после смерти В. указанное право перешло наследнику Колчеву И.П., который не пропустил срок для принятия наследства, поскольку в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя фактически вступил во владение домом, что следовало из объяснения истца, третьих лиц, а также из обозренного в судебном заседании наследственного дела за № на имущество В..

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Анализируя приведенные доказательства, с учетом положений данной статьи, принимая во внимание своевременное обращение истца к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения иска о включении в состав наследственного имущества наследодателя В. земельного участка с расположенным на нем незавершенным строительством жилым домом.

Руководствуясь ст.ст. 194, -198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск Колчева Ивана Павловича удовлетворить.

Включить земельный участок площадью 1500 кв. м., кадастровый номер №, с расположенным на нем незавершенным строительством жилым домом кадастровый номер №, площадью застройки 39,1 кв. по адресу: в состав наследственного имущества после смерти В., умершего 01 апреля 2007 года.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд в десятидневный срок со дня вынесения через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Е.Г. Павлова


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 августа 2013 в 7:18

Здравствуйте!Я подала иск о принятия наследства и признании права собственности на жилой дом.Суд вынес решения в мою пользу (вернее в пользу несовершеннолетнего сына) На основании решения суда, я получила Свидетельство о государственной регистрации права. Ранее я уже вам писала что в доме проживает брат (моего бывшего мужа) с детьми. Все они там не прописаны.подскажите пожалуйста как мне быть? В наглую выкинуть вещи и сменить замок или через милицию написать заявления о выселении.

Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№274726. 12 августа 2013 в 8:56

Здравствуйте. Можете сменить замок. Будут ломать дверь тогда обращайтесь в полицию. Далее по развитию ситуации.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы