Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Пособия по беременности и родам

№ 260617. 1 сентября 2010 в 17:16 Ставрополь

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста - в 2008 году ушла в отпуск по беременности и родам, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, жду второго малыша. На какие выплаты я имею право и меняется ли их размер в связи с тем, что я не выходила с 2008 года на работу и ребенок будет второй? Заработная плата составляла перед уходом в отпуск 7500, получила 30000 декретных и 3000 ежемесячно до 1,5 лет. Имеют ли право мне отказать в выплатах?

Спасибо.

Тема: Пособие по беременности и родам, материнский капитал, декрет


Ответы юристов
№165906. 7 сентября 2010 в 13:35

Здравствуйте, Оксана.

Вам должны будут выплачивать декретное пособие для расчета берется должностной оклад. Причем тот, который действует на момент начала нового декретного отпуска. Это следует из пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Главное сейчас написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам на предприятие где Вы работаете. Оно пишется в произвольной форме, главное – указать, с какого дня прекращается первый декрет, а с какого – начинается новый. Если Вы такое заявление не подадите, то документально так и будете числиться в первоначальном декрете, несмотря на то, что у Вас родится еще один малыш. И получать будете пособие только по уходу за первым ребенком. Это, как правило, меньше пособия по беременности и родам, которое рассчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев (если дохода не было, то из оклада). КСТАТИ. Чтобы сохранить детское пособие, в оставшуюся часть отпуска по уходу за первым малышом может пойти любой работающий член семьи, например бабушка.

Помимо заявления от Вас понадобится еще листок нетрудоспособности. Выдать его в больнице обязаны, даже если фактически Вы не работаете (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514).

С уважением.

Смотрите еще здесь http://yurisconsult.3dn.ru/

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград