Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

покупка жилья на мат капитал

№ 501474. 15 февраля 2017 в 7:24 Москва

Здравствуйте. подскажите пожалуйста , могу ли купить комнату на мат капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка?

Тема: Пособие по беременности и родам, материнский капитал, покупка жилья на мат капитал


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№344082. 15 февраля 2017 в 12:13

Да, способом, указанным в п. 6.1.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов".

А.Малых
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград