Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Материнский капитал

№ 492837. 25 июня 2016 в 5:43 Томск

добрый день !...вопрос такой: женщина родила ребенка и оставила его в роддоме (у малыша дцп), написав отказ....малыш в доме ребенка ему 3 года, мать не посещает малыша....год назад эта женщина рожает второго ребенка...имеет ли она право получить материнский капитал ?....спасибо....

Тема: Пособие по беременности и родам, материнский капитал, материнский капитал


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№337823. 25 июня 2016 в 8:03

Здравствуйте, Василиса!

Исходя из смысла ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в случае лишения родительских прав на первого ребенка в связи с отказом матери от ребенка материнский капитал не полагается.

До этого момента (лишения родительских прав) оснований для отказа в предоставлении государственного сертификата на материнский капитал не имеется.

Руководствуясь изложенным, предварительного следует решить вопрос о лишении родительских прав в целях избежания последующего признания данного конкретного государственного сертификата на материнский капитал недействительным.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 июня 2016 в 3:24

Олег Юрьевич, спасибо....правильно ли я Вас поняла: необходимо судебное решение о лишении её родительских прав?...и кто должен инициировать судебный процесс по лишению её родительских прав?...опека?...дом ребенка?...с момента отказа от ребенка прошло уже 3 года 10 месяцев....спасибо...

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№337832. 26 июня 2016 в 7:02

Да, Вы правильно поняли. Надо инициировать лишение родительских прав в отношении первого ребенка для начала (на это прямо указывает ст. 69 СК РФ).

Согласно ст. 70 СК РФ, "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)".

Согласно ч. 1 ст. 9 СК РФ, ст. 208 ГК РФ, исковая давность в данном случае не применяется.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 июня 2016 в 9:32

....и ещё раз благодарю Вас, Олег Юрьевич за профессионализм!..и всё же мне не понятно: почему до сих пор дом ребенка или опека не обратились в судебные органы с заявлением о лишении её родительских прав?....3 года 10 месяцев малыш выживает в приюте один...12 сентября т.г. исполнится 4 года....сроки какие-то существуют от момента отказа её письменного от сына в роддоме до обращения в суд с целью лишения родительских прав?..извините за настойчивость....спасибо.....

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№337839. 27 июня 2016 в 6:59

Почему не обратились- это знают только они сами.

Нет, сроков давности по обращению в суд о лишении родительских прав не существуют.

До исполнения ребенку 18 лет можно обращаться.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№337840. 27 июня 2016 в 7:05

Да, кстати, если необходим более подробный разбор ситуации и детальная правовая помощь, то готов детально разобраться в ней уже на месте (до Томска не так далеко от Юрги). Но, сами понимаете, что это уже повлечет некоторые расходы с Вашей стороны за очную правовую помощь. Контактные данные указаны в моем профиле.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 июня 2016 в 7:13

доброжелательный профессиональный тон общения....понятно и внятно!....быстро и по сути вопроса !...УМ-НИ-ЦА !

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 июня 2016 в 7:19

...спасибо за предложение !...ситуация понятна мне стала...задача у меня: лишить её возможности воспользоваться маткапиталлом!....справедливости и ребенка ради...несовершенный наш закон в подобных случаях.....увы !....удачи Вам .....

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№337842. 27 июня 2016 в 7:23

Да, закон, к сожалению, несовершенен в подобных случаях.

Благодарю за отзыв.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград