Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

устройство на работу, потеря кормильца

№ 498054. 9 ноября 2016 в 0:26 Москва

Здравствуйте, мне 18 лет и я учусь в институте на очной форме обучения и получаю пенсию по утрате кормильца. Могу ли я устроиться на работу без отчислений в пенсионный фонд, что бы не потерять пенсию? Работа в магазине одежды

Тема: Право на получение пособий, устройство на работу


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341541. 9 ноября 2016 в 2:00

Можете в соответствии с пп. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Вот только возникает вопрос: как вы будете совмещать очное обучение и работу в магазине одежды, поскольку очная форма обучения -для получения такого рода пенсии является обязательной.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург