Продажа алкоголя

№ 477613. 14 октября 2015 в 9:20 Саратов

Добрый день, со скольки лет разрешена продажа алкогольной продукции в России? и какой алкогольной продукции?

Тема: Предпринимательская деятельность, продажа алкоголя


Ответы юристов
Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№326820. 14 октября 2015 в 10:01

Правила торговли алкогольной продукцией

Правила торговли алкогольной продукциейЗакон предусматривает требования к складам, а также производственным помещениям на условиях собственности. Так, в сельской местности площадь должна составлять 25 кв. м, а в городской – не менее 50 кв.м. Договор аренды должен быть составлен сроком на 1 год и более.

Продажа алкогольной продукции, согласно предписанному правилу, действующему с января 2013 года, осуществляется в стационарных торговых объектах. Согласно пункту 5 статьи 16 Закона РФ, продавать спиртосодержащие напитки с 23.00 до 8.00 запрещено. Однако стоит отметить, что данные временные рамки актуальны не на всей территории России.

Перед тем, как отправлять на реализацию спиртовую продукцию, продавцу необходимо проверить ее качество (по внешним признакам), осмотреть целостность тары, марку, сведения о товаре, а также ее изготовителе (поставщике).

Рабочее место продавца, бармена, буфетчика и другого лица, осуществляющего реализацию алкоголя в розлив, должно быть оснащено специальной техникой и мебелью, где имеется мерный инвентарь и соответствующая посуда.

Согласно действующему законодательству, продажу спиртовой продукции следует производить с использованием контрольно-кассовых машин. Покупателю необходимо получить от продавца погашенный кассовый чек либо другой документ, на котором зафиксирован факт приобретения товара.

Кроме этого, продавец несет ответственность относительно ненадлежащего исполнения договора, связанного с розничной куплей-продажей спиртосодержащей жидкости, исходя из Гражданского кодекса России и закона РФ «О защите прав потребителей» (Федеральный закон от 09. 01. 1996 г. №2-ФЗ).

В каких местах запрещено продавать спиртное

В каких местах запрещено продавать спиртное Федеральный закон запрещает реализацию в ряде определенных мест, таких как:

образовательные, детские, медицинские учреждения, спортивные объекты, а также на прилегающих к ним территориям;

учреждения культуры; исключением может являться реализация спиртовых изделий организациями, продажа пивных напитков, пуаре, сидра, медовухи частными предпринимателями во время оказания сервиса общественного питания;

участки военного назначения;

нестационарные торговые зоны;

любой вид общественного транспорта (пригородный или городской), пункты остановки его движения (включая станции метрополитена), автозаправочные станции;

вокзалы, аэропорты, рынки, где осуществляется оптовая/розничная торговля, участки массового скопления народа, а также в ходе нахождения любого источника повышенной опасности.

Особенности закона о продаже алкогольной продукции

Особенности закона о продаже алкогольной продукцииС 2013 года произошли существенные изменения в законе РФ об алкоголе:

Запрещено рекламировать алкоголь в печати, а в Интернете – крепкие спиртные напитки.

Повышение цены на самую дешевую бутылку водки на 40%.

Вся алкогольная продукция должна иметь специальную надпись, как на сигаретах, то есть о вреде здоровью человека.

Распивать спиртные напитки можно исключительно в специально отведенных для этого местах.

В ночное время суток пиво, которое имеет крепость выше 5%, уже нельзя купить.

При покупке данного вида продукции, потребитель должен видеть следующую информацию:

наименование ингредиентов, которые имеются в составе: наименование использованных при изготовлении продукции различных биологически активных пищевых добавок, данные о наличии в продукте компонентов, получаемых с применением генно-модифицированных организмов, вредные вещества, выявленные в соответствии с требованиями технических регламентов;

пищевую ценность спиртного напитка;

объем продукта в потребительской таре;

противопоказания по использованию данной продукции;

место приготовления/розлива спиртосодержащих напитков, дату изготовления и сроки годности.

При реализации указанной продукции торговец к образцу товара, имеющегося в продаже, обязан прикрепить ценник с указанием наименования продукции и стоимости. Если осуществляется продажа вина на розлив, то необходимо обозначить наименование и цену за 100 г и 1 литр.

Организации общественного питания должны в прейскурантах на горячительные напитки указать наименование, объем, цену за весь объем спиртного напитка в потребительской таре. Кроме этого, должна быть указана стоимость того или иного напитка за 100 г/0,5 л. По первому требованию покупателя последнему необходимо предоставить достоверную информацию относительно приобретаемых в организации общественного питания спиртных напитков.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 октября 2015 в 19:25

какие спиртные напитки можно покупать с 18 лет,а какие с 21 года?

Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№326871. 14 октября 2015 в 22:54

Вы знаете Гос. Дума так и не приняла закон, что алкоголь нужно продавать с 21 года, с 18 лет по нашим законам можно продавать алкогольную продукцию молодежи. В Америке с 21 года, плохо, что наши законы такие неправильные некоторые. Я бы запретил до 21 года продажу алкоголя


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 октября 2015 в 8:42

спасибо, очень быстро, расширенный ответ, из 5 балов на 5.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы