документы для кафе, общепита

№ 477290. 9 октября 2015 в 21:45 Краснодар

Уважаемые юристы! Хотим сделать маленькую кафе-пекарню на территории магазина, с полным производством (от замешивания теста до выпекания), на территории 27 кв. м. Туалет в помещении есть. Статьи в интернете говорят о каких-то совершенно безумных требованиях к мини-пекарням, наличии комнат для персонала, душевых, отдельной комнаты для работы с куриными яйцами и т.д. и т.п.,

Хотелось бы получить реальные требования к маленьким кафе с собственной пекарней. Либо же напишите к кому обратиться за помощью, не бесплатно. Находимся в Краснодаре.

Спасибо!

Тема: Предпринимательская деятельность, документы для кафе общепита


Ответы юристов
Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№326756. 13 октября 2015 в 15:31

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ Перед тем, как открыть кафе нужно собрать и оформить все документы и разрешения: В Роспотребнадзоре нужно получить разрешение на размещение кафе в помещении, которое вы выбрали. Разрешение у пожарников. Документ, который говорит о соответствии здания санитарным нормам (получается в СЭС), а для этого необходимо оформить договор аренды, предоставить результаты медосмотра персонала, свидетельство о государственной регистрации, а также заключение на торговую продукцию и сырье. Лицензия на розничную торговлю на 1 год. Лицензия на продажу сигарет и алкоголя. Патент (выдается органами местного самоуправления) на торговую деятельность. Оформить правовую форму и вид налогообложения.

СРОКИ В зависимости от того, снимаете вы помещение, специально оборудованное для кафе или не предназначенное для этих целей, сроки открытия заведения общественного питания будут колебаться в разных диапазонах. Если вы выбрали уже готовую площадь, то открытие кафе не отнимет у вас более 1 месяца.Нужно будет провести косметический ремонт, оформить интерьер, закупить оборудование. Если все надо делать с нуля: собирать все документы, разрешения, делать ремонт, то процесс может затянуться на 6 и более месяцев. Ведь масштаб работ в этом случае ограничивается только вашей фантазией и соответствием заданного помещения санитарным нормам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы