Ответственность за оскорбление.

№ 273852. 28 ноября 2010 в 22:40 Мурманск

Здравствуйте! Ситуация следующая: с сентября 2010г работаю секретарем-инспектором по кадрам в организацию. С октября месяца, когда вышел главный бухгалтер предприятия (далее Б), начались ее постоянные претензии ко мне лично: то одета не так, то почему без макияжа, то по поводу указаний в работе, хотя моими непосредственными начальниками являются только генеральный директор и начальник отдела кадров… Подобное поведение уже не однократно отмечалось сотрудниками, но никаких ответных действий на него ни от кого из «обиженных» не было, ввиду боязни за свою работу и угрозы ее потерять. Когда в очередной раз Б превысила нормы трудового этикета, мною был написан (напечатан) рапорт на имя ген. директора (дословно): «Довожу до вашего сведения, что 22 ноября 2010г утром, в приемной ген. директора (на рабочем месте) в присутствии посторонних лиц, позднее по внутреннему телефону, и позже, повторно, в приемной в присутствии инспектора отдела кадров Н, Б позволяла себе неадекватное поведение: повышала голос, высказывала нелестные отзывы о моих личностных качествах, угрожала. Тем самым унижая мое физическое и моральное достоинство. Прошу, как бы это не было абсурдно, провести «воспитательную» беседу по поводу правил поведения в приемной и корректного общения с сотрудниками нашей организации, в особенности с секретарем. Считаю, что подобное поведение недопустимо в рамках рабочих отношений и подрывает авторитет и имидж сотрудников, особенно при посторонних посетителях»

В ответ на данный рапорт, директор поставил визу с просьбой быть взаимовежливыми и направил данный документ Б. Однако, на следующий день, на этом же самом рапорте от Б поступил следующий рукописный ответ: «Ну, насчет морального достоинства, данной особы все понятно. А вот, позвольте уточнить у фигурантки, а физически – это как (щупала, дотрагивалась) руками, палкой??? И какие «достоинства»? Как мне надоели тупые идиотки с большими притензиями на «корону» и «достоинство»» далее дата и подпись.

Оригинал данного рапорта передан директору, у меня осталась только копия.

Могу ли я на основании этой копии и на основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ, требовать восстановления чести и достоинства, которых по утверждению Б у меня нет, причем это заявление рукописно и передано постороннему лицу (ген. директору) и возмещение морального вреда? если да, то в каких реальных размерах можно указать стоимость иска?

Тема: Преступления против личности, оскорбление


Ответы юристов
№177378. 24 ноября 2010 в 15:33

Здравствуйте, Светлана.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. В основу заявления как раз ляжет текст написанного вами рапорта. Требование в заявлении будет звучать следующим образом: Взыскать с ответчик (ФИО Б) компенсацию морального вреда в размере…рублей. Сумму морального вреда вы определяете самостоятельно. Это гражданско-правовой порядок решения данной проблемы.

Коме того, Светлана, вы можите обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения. Это будет уголовное судопроизводство. В данном заявлении вы также описываете события связанные с оскорблением. Просительная часть будет выглядеть следующим образом: 1. прошу принять дело к производству. 2. возбудить в отношении гр-ки Б (ФИО, год рождения, адрес проживания) уголовное дело по ч.1 ст. 130 УК РФ; 3. Взыскать с гр-ки Б компенсацию морального вреда в размере… рублей.

Приобщить копию рапорта и ответа на него. Не забывайте, что в данном случае, гр-ке Б грозит уголовная ответственность и как следствие судимость

Светлана, я предложила вам два возможных варианта, выбирайте какой вам ближе.

Если возникнут трудности с составлением заявления готова помочь мой эл. адрес указан на моей странице.

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос. С уважением Лукьяненко О.С.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 24 ноября 2010 в 15:43

Спасибо,думаю на этой/след неделе будут результаты,о которых при необходимости сообщу.Спасибо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 ноября 2010 в 17:30

По возможности хотела бы уточнить:

1- есть ли срок давности для обращения в суд по данному вопросу?

2- обязательно ли наличие подлинника? (его себе оставил директор, у меня только копия)

№177542. 25 ноября 2010 в 19:36

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, восстановить честь и достоинство суд не может. Он может лишь присудить денежную компенсацию морального вреда. Уволят Вас после этого или нет — спросите у начальника. Некоторые начальники не любят тех, кто выносит сор из избы, не любят сутяжников и стремятся от них избавиться.

Насчет физических достоинств — Вы сами что-то не то написали. Ответ главбуха на это вполне адекватен, со здоровым юмором.

На мой взгляд те фразы главбуха, которые Вы приводите, нельзя считать оскорблением, кроме «тупых идиоток». Но заметьте, она прямо Вас тупой идиоткой не называет, просто жалуется на то, что какие-то тупые идиотки ей надоели. Тут небессорное оскорбление…

Поскольку оскорбление в письменной форме, в суд нужно представить подлинник документа, если он сохранился.

Что касается «повышала голос, высказывала нелестные отзывы о моих личностных качествах, угрожала» — все это не нарушает закон. Это всего лишь невежливость, да и то не в любых ситуациях. Иногда это вполне адекватное поведение.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 ноября 2010 в 17:28

По возможности хотела бы уточнить:

1- есть ли срок давности для обращения в суд по данному вопросу

2- обязательно ли наличие подлинника? (его себе оставил директор, у меня только копия)

№178079. 28 ноября 2010 в 21:48

Здравствуйте, Светлана.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за оскорбление по ч. 1 ст. 130 УК составляет 2 года.

Дело частного обвинения.

Если Вы сможете доказать свои обвинения без подлинника документа как-то иначе (что весьма сомнительно) — Вы вправе это сделать.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 ноября 2010 в 22:40

1- а на компенсацию морального вреда по ст. 151, 152, ГК РФ есть срок давности?

2- подлинника нет, осталась только копия, но комментарии Б написаны вручную, с подписью, что подтверждает (если, конечно, это не сомнительно для суда будет)что они написаны Б лично, а текст явно является комментарием к моему рапорту

№178129. 29 ноября 2010 в 11:10

Здравствуйте, Светлана.

Я полностью поддерживаю своего коллегу. Совершенно верно, срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года. Что касаемо, ответа на второй вопрос, то как я вам уже писала вы должны приобщить копию вашего заявления и ответа на него. Еще одним доказательством будут свидетельские показания сотрудников. Удачи!


№178132. 29 ноября 2010 в 11:37

Здравствуйте, Светлана.

Срок исковой давности — 3 года.

Гражданский иск можно заявить в уголовном деле.

Думаю, большую компенсацию не присудят, она будет символической (это в случае успеха дела).

Просите больше, гражданский иск в уголовном деле пошлиной не облагается.

Если есть свидетели — их нужно вызывать и допрашивать.

Не факт, что они рискнут дать показания против главбуха и одобрят Ваши действия.

Светокопия документа — плохое доказательство.

Ее элементарно можно фальсифицировать, наложить несколько листов, дописать и т.п.

Но если главбух признает авторство своего текста — других доказательств вроде бы и не нужно.

Тем не менее, суд, скорее всего, истребует подлинник у начальника.

Начальник либо даст его, либо сообщит о том, что документ не сохранился (или не было его).

При таких обстоятельствах суд по уму должен допросить начальника как свидетеля, предупредив его об ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний. Не знаю, понравится ли это Вашему начальнику.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы