могу ли я привлечь работодателя к наказанию за публичное оскорбление?

№ 404576. 6 июля 2013 в 8:32 Кемерово

во время утренней планерки,на которой присутствуют все работники предприятия,наш руководитель оскорбляла меня публично,затронула моих родственников,семью,высказывала свое не подтвержденное мнение обо мне,при том это все проходило в моем отсутствии,я в этот день отдыхала,для меня это было большим удивлением,т.к за время работы( 3 года)у меня не было ни одного нарекания,прогулов и т.д к работе отношусь очень ответственно!мне позвонили с работы и рассказали ,я после таких оскорблении пришла и написала заявление на увольнение,узнала,что руководитель на этом не успокоилась продолжила развивать тему у директора на планерки,об этом мне сообщила наша заведующая,и все для того,чтоб я уволилась.скажите пожалуйста как привлечь работодателя к ответственности за оскорбление чести и достоинства?меня очень сильно затронула такая постоянная безнаказанность с их стороны.они очень много людей оскорбляют таким образом!это не первый случай!хочется человека привлечь к ответственности,чтоб научились уважать своих сотрудников!

Тема: Преступления против личности, оскорбление


Ответы юристов
№272585. 6 июля 2013 в 9:02

За оскорбление людей отменили уголовную ответственность.

Только за оскорбление чиновников оставили.

Ответственность административная.

Дело возбуждает прокурор.

КоАП.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если удастся убедить прокурора возбудить производство — можно потом и иск предъявить о возмещении морального вреда.

Поскольку оскорбляла "при исполнении", можно просить привлечь как должностное лицо и привлечь организацию. Моральный вред можно стребовать со всех. Но присудят мало.

Стоит ли заморачиваться?

Дадут ли работники показания против начальника?

Не усложнит ли это ситуацию с поиском новой работы?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы