Преступления против личности

№ 364777. 4 апреля 2012 в 5:34 Москва

Здравствуйте.

За три дня до случившегося было домогателство со стороны обвиняемого (свидетелей нет). 01 апреля 2012 г. в квартире моей подруги происходило следующее: ее молодой человек набросился на меня со словами "убъю тебя" и стал душить. В это время в квартире находился свидетель произошедшего, молодая девушка, которая обеспечила мою безопасность, т.е. освободила меня от рук душившего. Собираясь уйти из квартиры обвиняемый уже в дверях опять набросился на меня и снова стал душить. После чего девушка опять помогла мне освободила меня от напдавшего. После всего произошедшего я обратилась в травпункт, зафиксировав удушение они отправили меня в полицию, где я написала заявление. Вопрос следующий:

— какая трактовка у данного происшествия? приченение легкого вреда здоровью или что-то больше. Ко всему прочему я являюсь инвалидом 2-ой группы, может ли данный факт сыграть роль в суде?

— обвиняемый имеет право на ношение оружия, как будет действовать разрешительная система?

— в случае, если свидетель не даст правдивые показания в мою сторону( по личным причинам) будет ли это являться заведомо ложными показаниями? и как мне доказать обратное?

— какая максимльная ставка по возмещению морального ущерба?

Тема: Преступления против личности, преступление


Ответы юристов
№248111. 4 апреля 2012 в 8:17

Максимум, что можно вменить в такой ситуации — ст. 119 (угроза убийством).

Но полиция, как я понимаю, дело не возбуждает.

Можно обжаловать отказеное, если есть факты, доказательства, напр., следы удущения (синяки и т.п.) зафиксировыаны при освидетельствовании.

Если Вы в порядке частного обвинения заявите о побоях — обвинение это сами должны доказывать. Не докажете — его оправдают, а с Вас могут взыскать процессуальные издержки, в том числе оплату услуг адвокатов злодея.

За ложные показания предусмотрена уголовная ответственность, но для этого также нужно доказать, что показания ложные.

На первый взгляд, если Вы так хотите причинить зло ближнему с помощью власти — правильно работать с полицией, просить о возбуждении дела по ст. 119 УК.

Вам от этого пользы не будет. Если предъявите иск в уголовном деле — присудят сумму небольшую, несколько тысяч рублей. Хлопоты не окупятся.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы