попытка изнасилования

№ 500280. 18 января 2017 в 19:14 Не определен

Здравствуйте, у меня вот какая история.. Ко мне в гости пришла знакомая. Мы выпили , сидели за ноу буком. В какой то момент , она стала ругаться , мы стали ссориться. Я стал ее выгонять. Она вскочила сгоряча, схватила хрустальную вазу и с силой бросила ее на пол (ваза разбилась). В соседней комнате находилась моя мама, она тут же зашла в комнату где мы сидели и увидела, что моя знакомая разбила вазу. Мы у нее забрали 1500 руб. с учетом того, что она принесет новую вазу и мы вернем ей деньги. И соответственно ее выпроводили. Знакомая вызвала полицию. А на меня написала заявление , на то что она ничего не била, что у нее незаконно завладели денежными средствами и то что я пытался ее изнасиловать. Как быть в этой в ситуации? Если ничего подобного в попытке изнасилования не было. И моя мать тому свидетель. Она находилась в 2-х метрах от моей комнаты. Соответственно я к знакомой даже не прикасался. Просто она таким образом собирается мне отомстить за те 1500 руб. которые мы у нее взяли. Хотя буквально через минут 20 приехала полиция , засняла на фото разбитую вазу и забрала денежные средства. Нас отвезли в полицию, где все было прекрасно видно, что у нее ничего явно выраженного о попытке изнасилования не было.

Тема: Преступления против личности, попытка изнасилования


Ответы юристов
Ягодкин Петр Павлович, Москва

Адвокат по Уголовным делам в Москве. Большой опыт. +7(903)148-60-56

№343298. 19 января 2017 в 14:19

Не признавайте вину в покушении на изнасилование. Поясняйте как все было на самом деле. В допросе укажите свидетелей. Отобранные 1500 руб, самоуправство. Пригласите в дело уголовного адвокат.

Адвокат по Уголовным делам в Москве.Ягодкин Петр Павлович, 7(903)148-60-56


№343299. 19 января 2017 в 14:24

Вопроса нет.

Ситуация неприятная. Чем закончится — угадать сложно.

Вы у нее забрали 1500 рублей? Как забрали, силой отобрали, насилием угрожали?

Тут можно нарваться на ст. 161 или 162 УК, причем еще и группой лиц по предварительному сговору. Опять же, про ст. 330 УК нельзя забывать.

Насчет изнасилования — доказательства оцениваются по внутреннему убеждению… То, что Вы пишете — как-то неубедительно это. Сложно в это поверить. Причинно-следственные связи не сходятся. За полторы тыс. связываться с полицией… Допросы, суды — это ведь очень хлопотно. Похоже, Вы обидели девушку.

Можно предположить, исходя из вашего текста, что так было:

Вы стали грубо приставать к «знакомой», применили силу, она сопротивлялась, разбила вазу…

На шум в комнату вошла мама, которой изнасилование было безразлично, а вазу жалко.

При таких обстоятельствах вы у знакомой денежки отобрали и выгнали. Как это квалифицировать — грабеж, разбой или самоуправство — зависит от деталей.

На изнасилование вряд ли тянет, а вот с отобранием денег может быть проблема.

Думаю, вполне вероятно обвинение по ст. 161, 162 или 330 УК.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы