оскорбление личности

№ 396035. 3 апреля 2013 в 10:55 Не определен

Здравствуйте. На протяжении долгого времени меня оскорбляла моя бывшая подруга (Катя). Раньше я ей иногда отвечала тем же, когда уже нервы не выдерживали, но потом просто забила, терпела. Писала она ужасные вещи по смс и пускала в общей компании слухи. Вроде все успокоилось, но на днях она прислала снова оскорбления с того ни с сего. И Катя настроила свою подругу против меня и моей подруги, и подослала ее разобраться с нами в драке. Могу ли я подать заявление на нее за оскорбления? Хотя я и сохранила только два сообщения неприятные как доказательство, а старые все давно удалила. И что делать с дракой? Ее подруга напала на мою, я еле разняла их, а Катя стояла в стороне и наблюдала. Мне кажется у нее с психикой не все в порядке. Многие прохожие видели, но вряд ли свидетелей сейчас найти удастся, и доказать, что не моя подруга начала драку тоже вряд ли удастся, только по моим показаниям.

Тема: Преступления против личности, оскорбление личности


Ответы юристов
№266392. 3 апреля 2013 в 13:13

За оскорбление предусмотрена административная ответственность — небольшой штраф. Дело возбуждает прокурор.

Побои — ответственность уголовная, ст. 116 УК, дело частного обвинения, возбуждает потерпевший путем подачи заявления мировому судье. Если обоюдная драка — осудят обоих или оправдают того, кто ловчее опровергнет позицию противника.

Если дело о побоях возбуждено, даже в случае примирения драчуны попадают на учет как привлекавшиеся за преступление против здоровья человека. Это пожизненный запрет на многие профессии и др. проблемы. Сто раз подумать нужно, стоит ли…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы