оскорбление личности

№ 471192. 8 августа 2015 в 17:46 Казань

Вчера стояли около подъезда друга собирались позвать его гулять. Нас было 2 девочки и 7 мальчиков. Мы пошли с Владой и Маратом позвонить в дверь к Вадиму. Через некоторое время Влада вышла. И через секунд 40 я за ней. Когда я вышла я узнала , что старик который проходил мимо увидел такую большую компанию вызвал полицию и обозвал нас с Владой проститутками. Я сначала посмеялась. Но потом мне стало неприятно. Нам же все таки по 14 лет , а тут нас так уже обзывают. Я подошла к нему сказала , что вы нас толком не знаете , а уже так обзываете , я считаю , что за такие слова можно извиниться. Он затыкал нам рот. И мало того , что у моих друзей проблемы вчера появились с полицией , так на них еще и это дело повесели. И я хочу сейчас решить эту проблему , могу ли я написать заявление в полицию на этого старика??

Здравствуйте

Вы можете мне помочь??

Тема: Преступления против личности, оскорбление личности


Ответы юристов
№321160. 8 августа 2015 в 18:10

вам нужно наше разрешение ? вы и без нашего разрешения можете это сделать

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№321284. 10 августа 2015 в 11:36

Уголовная ответственность за оскорбление частных лиц отменена.

Предусмотрена административная ответственность, административное производство возбуждается прокурором.

Так что Вы имеете полное право обратиться к прокурору с заявлением. Правильно узнать ФИО и адрес старика и указать его в заявлении, указать ФИО и адрес свидетелей, которые могут подтвердить Ваши показания. Если привлекут к административной ответственности (небольшой штраф) — можно в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Можно заявить на старика в полицию в порядке ст. 135 УК, беседовать с лицом, не достигшим 16 лет, о проституции — это можно истолковать как развратные действия.

Но, на мой взгляд, правильно оставить старика в покое. С возрастом мозг человека усыхает, он слаб на голову становится. И плохо уже понимает, что хорошо, что плохо. И старики наши сейчас озлоблены на молодежь, уровень жизни резко падает, цены растут, пенсии не успевают за ростом цен. По сути их уничтожают. Вот они и злятся — естественная реакция. Они думают, что страна бедная, потому что молодежь ленивая, плохо работает, много гуляет. Они не понимают, что работы нет, что хозяевам одинаково не нужны ни молодежь, ни старики. Вкалывают роботы, китайцы и узбеки, русские люди не нужны никому. Работа для русских с достойным заработком повысит себестоимость нефти, и ее уже будет не продать…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы