Обокрали автомобиль

№ 498494. 20 ноября 2016 в 19:09 Москва

Вскрыли автомобиль ,повредили замок и сигнализацию ,украли видеорегистратор и антирадар,разъемник и мелочь из бардочка,Полдня потерял чтобы сняли отпечатки пальцев с салоне авто ,потом затаскали к следователю,Следователь потребовал чеки на украденное( нашел только один на видеорегистратор его и приобщили к делу ) Теперь дело у мирового судьи так как ущерб по их мнению не значительный Как заставить возместить ущерб вора и какие документы необходимы(замок и сигнализацию не восстановил до сих пор нет средств),а видеорегистратор купил новый за 15 тыс руб (чек на украденный на 7 тыс рублей)

Тема: Преступления против собственности, обокрали автомобиль


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341863. 21 ноября 2016 в 16:08

Здравствуйте. Необходимо заявить в суд о вашем Желании провести независимую экспертизу по стоимости ремонта замка и сигнализации(стоимость экспертизы после её проведения за ваш счёт по вашему ходатайству можно будет взыскать с виновника) по недоказуемым украденным предметам труднее-поскольку вы должны доказать их наличие. Можно пригласить свидетелей-соседей о том, что у вас они были.

С уважением, Мещерякова О.В.


№341866. 21 ноября 2016 в 18:32

В целом позиция дознавателя представляется правильной, основанной на законе.

Квалификация по ч. 1 ст. 158 УК вполне адекватна.

Собственно, жаловаться не на что.

К подозреваемому-обвиняемому-подсудимому можно предъявит гражданский иск в уголовном деле или после вступления в силу приговора в порядке гражданского судопроизводства.

Пошлиной не облагается.

Обязанность доказывания размера ущерба в рамках гражданского иска лежит на Вас.

Вы вправе провести независимую оценку ущерба, эксперт посоветует, как это оформить.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы