Взял чужие деньги из банкомата

№ 224248. 14 февраля 2010 в 21:37 Пятигорск

Подошел к банкомату, чтобы проверить есть ли деньги на карточке. Когда подошел, то увидел, что кто-то видимо снял деньги, оставил их в банкомате и ушел, забыл их забрать. Я взял эти деньги, проверил свою карту и ушел!

Что мне за это грозит.

Тема: Прочие вопросы, деньги


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№139925. 13 февраля 2010 в 22:36

Здравствуйте, Андрей.

Вообще по смыслу данные денежные средства будут являться находкой. Статья 227 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228 Гражданского кодекса устанавливает, что

1.Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229 Гражданского кодекса устанавливает, что

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Если вы волнуетесь на счет уголовной или административной ответственности, то хочу вас успокоить-из сложившейся ситуации нет никаких оснований для привлечения вас к этим видам ответственности. Так что вам решать как поступать с данными денежными средствами:или оставить их себе или сообщить о находке.

С уважением, Иван Владимирович.

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 февраля 2010 в 22:44

Большое Вам СПАСИБО.Вы мне очень помогли!Я очень переживал по этому поводу!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 февраля 2010 в 21:37

Здравствуйте уважаемый Иван Владимирович.

Скажите пожалуйста

Как доказать что это именно находка а не воровство или что то подобное?

Какими нормативными положениями можно регламентировать эту «невозможность» привлечения к уголовной или административной ответственности в случае такой находки?

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№140055. 15 февраля 2010 в 0:57

Здравствуйте, Андрей.

Вы ничего не обязаны доказывать. Доказывать воровство должно другое лицо. Это и называется презумпция невиновности. Но если все-таки, то все банкоматы фиксируются на видеокамеру-на ней и запечатлено, что вы подошли к банкомату и взяли деньги, а не украли их.

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы