Сокращении милиции

№ 346010. 2 февраля 2012 в 12:20 Ростов-на-Дону

я являлся сотрудником милиции в звании капитан, взысканий нет, проработал в милиции 7 лет. обучаюсь в РЮИ МВД заочно, на пятом курсе(бюджет). Могут ли меня сократить не дав доучиться?

Тема: Прочие вопросы, милиция


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240247. 27 января 2012 в 10:40

Могут.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 января 2012 в 11:30

на каком основании и где это написано?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240273. 27 января 2012 в 15:36

Основание — ниже. А вот запрет на увольнение при наличии указанных обстоятельств как раз не предусмотрен.

Положение

о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа 2004 г., 1 апреля 2005 г., 2 марта, 1 декабря 2007 г., 25 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г., 22 июля 2010 г., 7 февраля, 21 ноября 2011 г.)

«Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 января 2012 в 17:27

пожалуйста еще один вопрос, чем руководствоваться КЗОТом или положением о службе и где это описано? Спасибо!!!

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240445. 30 января 2012 в 15:52

Имеется в виду ТК РФ? Зависит от вопроса. Но большую силу имеют специальные нормы (Положение).

ТК РФ.

«Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом».

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 30 января 2012 в 18:14

индексацию по окладу должны произвести сокращенным милиционерам?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240566. 31 января 2012 в 15:45

Про какую индексацию речь?

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 января 2012 в 22:02

в течение одного года выплачивается оклад по званию с 01.01.2012 года произошла индексация, оклад по званию капитана составил 11000 рублей, а платят по старому, ссылаясь на то, что уволили как милиционера, а не полицейского. тогда как же п. 2 ст. 25 ЗОПа и вообще ФЗ о полиции вступил в силу с 01.03.2011 года, и еще отступление если ЗОП вступил в законную силу с марта, почему нас сокращали по закону о милиции? Спасибо!!!

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240671. 1 февраля 2012 в 11:28

Аргументация странная — п. 2 ст. 25 говорит о действующих, Вы же пишете о сокращенных.

А сокращать могли только по действующему на момент увольнения законодательству.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 февраля 2012 в 12:21

смотрите меня сократили 14.08.2011 года, а ЗОП вступил в законную силу с 01.03.2011 года, поэтому я и пишу о п. 2 ст. 25. получается, что с 01.03.2011 года все сотрудники находились в распоряжении и исполняли обязанности полицейских.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240746. 1 февраля 2012 в 16:35

Может, после прочтения указанной ст. 54 вопросы отпадут? Например, я, юрист, выполняю (по старой памяти) обязанности лесоруба, Вы думаете, я им стал и в специальный стаж это войдет?.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

«О полиции»

(с изменениями от 1, 19 июля, 21, 30 ноября, 3, 6 декабря 2011 г.)

«

Статья 54. Заключительные положения

1. До передачи соответствующим органам и организациям обязанностей по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, по организации работы медицинских вытрезвителей, по розыску должника, его имущества, по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц полиция продолжает исполнять указанные обязанности, но не позднее чем до 1 января 2012 года. Обязанности по осуществлению государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним в местах, которые оборудованы для проведения государственного технического осмотра, продолжают осуществляться полицией до 1 января 2014 года с учетом требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств, за исключением требований аккредитации операторов технического осмотра и предельного размера платы за проведение технического осмотра.

1.1 До передачи федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, обязанностей по конвоированию лиц, заключенных под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы полиция продолжает выполнять указанные обязанности, но не позднее чем до 1 января 2013 года.

1.2. До создания в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и введения в эксплуатацию специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, полиция продолжает исполнять обязанности по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специально отведенных помещениях органов внутренних дел, но не позднее 1 июля 2012 года.

2. До принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (далее — Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации), в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

3. Сотрудники органов внутренних дел подлежат внеочередной аттестации в порядке и сроки, которые определяются Президентом Российской Федерации.

4. Сотрудники органов внутренних дел, прошедшие внеочередную аттестацию, считаются сотрудниками полиции, которым присваиваются специальные звания, предусмотренные статьей 26 настоящего Федерального закона, либо сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, которым присваиваются специальные звания юстиции или специальные звания внутренней службы, предусмотренные Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. По результатам аттестации сотрудникам органов внутренних дел может быть предложено продолжить службу на иных, в том числе нижестоящих, должностях. За указанными сотрудниками сохраняются имеющиеся у них сроки выслуги в специальных званиях, которые учитываются при присвоении им очередных специальных званий.

5. Сотрудники органов внутренних дел, не прошедшие внеочередной аттестации и (или) отказавшиеся продолжить службу в органах внутренних дел на иных, в том числе нижестоящих, должностях, подлежат увольнению в установленном порядке по основаниям, предусмотренным Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

6. Федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальным органам, организациям, входящим в систему указанного федерального органа, разрешается использование служебных удостоверений, бланков, печатей и штампов милиции до 1 января 2012 года.

7. Сотрудникам полиции разрешается ношение форменной одежды сотрудников органов внутренних дел до утверждения Правительством Российской Федерации образцов форменной одежды сотрудника полиции и установления сроков обеспечения соответствующим вещевым имуществом».

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 февраля 2012 в 21:34

"Положение о денежном довольствии сотрудников ОВД РФ"

XXXVI. Выплата оклада по специальному званию сотрудникам в течение одного года после увольнения со службы без права на пенсию

167. Сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и уволенным со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения73 , если увольнение со службы произведено по достижении предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов, в связи с нарушением условий контракта в отношении сотрудника.

168. Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается ее размер.

Это распространяется на сокращенных или нет и причем тут лесоруб организация одна МВД РФ и там не написано милиционерам или полицейским, а написано сотрудникам ОВД

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240832. 2 февраля 2012 в 11:51

Ну ладно — если было увеличение МИЛИЦЕЙСКОГО оклада — Вы правы.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 февраля 2012 в 12:20

там же видите не написано милицейского или полицейского, а оклада по спец. званию сотрудника. опять же ссылаясь на ЗОП я уже не был милиционером до сокращения, а находился в распоряжении, т.е. являлся сотрудником МВД и исполнял обязанности полицейского, значит должны сделать индексацию. подскажите я правильно понимаю или нет?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№240884. 2 февраля 2012 в 16:43

А у Вас спецзвание полицейского есть? Я же пример про лесоруба недаром приводил.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы