С какого времени положены льготы репрессированным?

№ 225413. 18 февраля 2010 в 14:42 Не определен

И все же, здравствуйте.

Моя Мама является репрессированной, реабилитирована в 1992 году, о чем имеется соответствующая справка. Тогда же, она обращалась то ли в соцзащиту, то ли в пенсионный фонд, и ей отказали в выдаче удостоверения реабилитированной, пояснив, что льготами она сможет пользоваться только тогда, когда выйдет на пенсию. Теперь, когда начали готовить документы для выхода на пенсию, с нее требуют это удостоверение реабилитированной, говорят, что ранее ей должны были его выдать, и теперь отказывают в его выдаче.

Вопрос:

1. С какого времени она могла получить удостоверение реабилитированной.

2. С какого времени могла пользоваться указанными видами льгот.

3. Правомерны ли действия работников ПФРФ, и можно ли их обжаловать.

В частности, если с 1992 года ей полагалась какая либо льгота в денежном выражении, пусть 500 рублей в месяц, для примера, то за 18 лет это составит 18*12*500=108000 Рублей! За такое издевательство над людьми нужно наказывать.

Спасибо. Если можно, ответ выслать на Sharya_MAxik@Rambler.ru

Тема: Прочие вопросы, льготы


Ответы юристов
№142401. 25 февраля 2010 в 20:57

Здравствуйте, Максим.

Статья 7. Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы