Про ИП

№ 312014. 16 июля 2011 в 22:20 Не определен

Хочу открыть ип . Буду сдавать свои собственные квартиры посуточно. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫБРАТЬ И КАКУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ. Заранее благодарна. Ваш сай так помогает людям!

Тема: Прочие вопросы, ип


Ответы юристов
Соколова Лариса, Нижневартовск
№215926. 22 июля 2011 в 20:48

Здравствуйте, Валентина.

ОКВЭД 70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества

Далее информация по теме налогооблажения:

Пунктом 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

Таким образом, в случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, могут учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения. В случае если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей у индивидуального предпринимателя не был указан вид деятельности «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества», то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

Надеюсь, информация оказалась для Вас полезной!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы