Как опротестовать заключение эксперта?

№ 120782. 2 октября 2008 в 16:39 Нижний Новгород

Заключение эксперта по недостаткам мебели не в мою пользу. Как опротестовать заключение эксперта, без проведения дополнительной или повторной экспертизы, если заключение эксперта не отвечает требованиям закона — исследование проведено не всесторонне (эксперт рассмотрел не все обстоятельства и факты, имеющие значение для разрешения дела), не в полном объёме (эксперт проверил мебель на соответствие требованиям ГОСТа 16371-93 «Мебель. Общие технические условия.», но не проверил на соответствие технической документации (например рабочим чертежам) и образцу-эталону мебели, как того требует ГОСТ 16371-93; не использовал методы контроля мебели, поставляемой в разобранном виде — не производилась контрольная сборка мебели, как того также требует ГОСТ 16371-93), не объективно и не обоснованно — исследование проведено не на строго научной и практической основе, без ссылок и приобщения выписок (приложений) использовавшихся документов и научных статей (в заключении имеется только личное мнение эксперта), заключение не даёт возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов (если использовать методы эксперта совершенно невозможно прийти к аналогичным и однозначным выводам). Могу ли я заявить иск о признании заключения эксперта недействительным? Иск к кому, к конкретному эксперту или к учреждению?

Тема: Прочие вопросы, экспертиза


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№66492. 2 октября 2008 в 16:06

Здравствуйте, Анатолий.

В данной ситуации вам придется обратиться в суд с иском к продавцу. В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

После того как будет вынесено решение (дай бог в вашу пользу) — подавайте иск о взыскании затрат на проведение судебной экспертизы на экспертное учреждение и продавца. Солидарно.

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2008 в 16:39

Экспертиза уже проведена по определению суда и оказалась не в мою пользу. Как опротестовать такую некачественную экспертизу?

Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№165857. 7 сентября 2010 в 8:37

Здравствуйте, Анатолий.

Суд оценивает заключение эксперта наряду с другими доказательствами, заранее установленной силы не имеет. Поэтому признать его недействительным нельзя, но вы можете все ваши доводы изложить в отзыве.

Настоятельно рекомендую провести повторную экспертизу.

_________

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы