Повторная экспертиза ДНК

№ 226016. 21 февраля 2010 в 22:21 Нижний Новгород

в 2007-2008 г. был суд, где женщина с которой у меня была непродолжительная связь устанавливала отцовство рожденной якобы от меня дочери. была проведена экспертиза днк по слюне. я был признан отцом ребенка (99,97%). В суд я не ходил, там был мой адвокат. Однако до настоящего времени ребенка мне ни разу не дали. При одном из разговоров с матерью была озвучена фраза, что ребенка она мне никогда не даст так как не хочет другого результата экспертизы. Стал разбираться дальше — оказалось что мой адвокат был перекуплен. Также есть точная информация, что мать ребенка через всех знакомы искала выходы на центр, где делали экспертизу. Сейчас, учитывая всю информацию, а также то, что ребенок внешне похож на гражданского мужа женщины с которым она жила в то время (помимо внешнего сходства у них один и тот же цвет волос — рыжий, а я и мать ребенка — черные) хочу провести повторную экспертизу. Как это сделать если решение суда вступило в законную силу? Имею ли я право сейчас подать иск на оспаривание отцовства? Законно ли то, что мое отцовство признали по экспертизе ДНК по слюне, а не по крови? Где провести повторную экспертизу?

Тема: Прочие вопросы, экспертиза


Ответы юристов
Мусман Константин Александрович, Не определен

проверенный пользователь

№141491. 21 февраля 2010 в 21:00

Здравствуйте, евгений.

повторную экспертизу можно провести в Москве. ее авторитетность не вызывает сомнений ни у одного суда в РФ. это будет комплексное исследование (кровь, слюна, моча, и.т.п.)

стоимость 15 000 долларов США.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 февраля 2010 в 22:21

ребенка для повторной экспертизы не дают. Как ее провести если решение суда вступило в законную силу?

Мусман Константин Александрович, Не определен

проверенный пользователь

№141607. 22 февраля 2010 в 8:18

Здравствуйте, евгений.

Эксперты могут провести исследование на основании запроса адвоката. Далее с готовым заключением надо подать надзорную жалобу с требованием об отмене решения.

Для проведения экспертизы, ребенок не нужен. Нужен лишь биологический фрагмент для исследования. К примеру волос. Об изъятии волоса лучше составить протокол у нотариуса, а то суд потом скажет, что нет доказательств принадлежности волоса именно этому ребенку.

Если нет никакой возможности получить материал, тогда можно попросить экспертов дать рецензию на имеющееся заключение с позиции его научной обоснованности и.т.д. Это конечно менее эффективно для суда надзорной инстанции, но лучше чем вообще ничего.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы